Я бременна, можно ли рожать?

Александра 23.10.2013

Мне 16 лет и мне очень страшно. Моему парню 24 года. Я смогла сказать своей маме о беременности. Мама не хочет становиться бабушкой в свои 36 лет. Подруга тоже говорит что я себе жизнь сломаю надо хотя бы доучиться я учусь в 9 классе. Парень очень хочет этого ребенка так как это его первый будущий ребёнок. Я сама понимаю что не смогу вырастить ребёнка что рожать буду "маме с папой на голову". Подскажите пожалуйста как лучше поступить??*

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Никто не сможет за Вас решить, рожать Вам или нет. Это решение придется принимать самой. И нести первую взрослую ответственность за него.
Разложите для себя всю ситуацию по полочкам, что Вас ждет в том и другом случае.
Если Вы сделаете аборт - какие для Вас риски по медицинским показаниям? Сходите к хорошему гинекологу, чтобы поговорить об этом. Первый аборт может грозить бесплодием в будущем.
Если Вы решитесь рожать - на чью поддержку Вы можете рассчитывать? Поговорите об этом напрямую с Вашим парнем и родителями. Как я поняла, парень хочет, чтобы Вы оставили ребенка. Какую ответственность при этом он собирается нести? Будет ли он помогать Вам материально? Собирается ли он как-то оформлять ваши отношения? Готовы ли Вы параллельно воспитывать ребенка и получать образование?
Как видите, каждый вариант нужно тщательно обдумать. И в этой ситуации нет решения правильного и неправильного. Есть только лишь  одно - то, которое Вы примете.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Платонова Лариса Владимировна

Александра, ты сейчас в непростой ситуации. И твои чувства - страх, растерянность – очень понятны.

Рекомендую – не слушай никого. На какое-то время «закрой уши» и послушай свое сердце. Послушай себя!

Внутри каждой женщины всегда есть ответ на сложные ситуации. Он может не совпадать с общепринятым. Идти в разрез с мнением мамы, подруги, молодого человека и др.. Но это самый верный ответ. Честно послушай себя.

Личное мое мнение (ИМХО, предупреждаю) – ничего не бойся, рожай. Если ребенок уже «пришел» к вам, в вашу семью, значит, хватит сил, средств, возможностей его вырастить и воспитать.

И все-таки – слушай себя!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти