Меня беспокоит поведение моей подруги

Мария 23.10.2013

Здравствуйте! Меня беспокоит поведение моей подруги, мне кажется ей нужна помощь. Ей 24 года. Она пытается походить на куклу (что-то типа барби), она сбрила волосы и купила 12 париков. Когда я спросила зачем, она ответила что так удобнее. И ещё она имя себе в паспорте меняет с Томары на Еву. Так же часто жалуется что ей марально плохо, плачет, тяжело идёт на контакт. Сидит на какой то диете и весит уже 49 кг и это при росте 175. Может пропадать на несколько месяцев. Посоветуйте пожалуйста как мне с ней себя вести и как ей помочь?

Здравствуйте, Мария.

Если вы хотите помочь вашей подруге, то вам следует не противоречить ее мнению. Соглашайтесь со всем, что она говорит, постарайтесь при этом действовать как можно естественно. Говорите, что парики действительно удобнее, а имя Ева красивее (приятнее, удобнее, правильнее), то есть соглашайтесь с ее мнением. Не противоречьте ей ни в чем. Постарайтесь понять какие фантазии ее захватывают и одобряйте их. Во всем с ней соглашайтесь.

Если вы хотите ей помочь, то вам нужно связаться с опытным психотерапевтом (можно со мной).

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)