Я не могу порадоваться своей беременности

Таня 23.10.2013

Добрый день! Мне 26 лет, я на 3 месяце беременности и принимаю гормоны, возможно именно поэтому, нахожусь в таком состоянии, но возможно,проблема кроется гораздо глубже. 7 лет назад я сделала аборт, о чем не то ,чтобы жалею, но страдаю из-за этого все 7 лет. Я боялась,что никогда не смогу забеременеть, или выносить ребенка. Проклинала себя и парня,который заставил это сделать и все это время жила в страхе. И вот,когда я забеременела, понимаю, что не рада этому. Я живу в гражданском браке, скоро мы переедем в свою квартиру, но я совсем не чувствую радости. Мне стыдно перед малышом, перед Богом, и я не понимаю,почему у меня такое отношение. Я чувствую обиду, что моего мнения муж не спросил,прежде чем зачать ребенка, чувствую себя машиной для вынашивания, инкубатором. Положительных эмоций нет совсем. Я вся на таблетках,свечах, плохо сплю, не могу теперь путешествовать и не известно когда еще смогу.Что хорошего? Я так хотела поменять работу, а теперь...что со мной будет? Домохозяйка на всю жизнь? После декрета много воды утечет и я никому не буду нужна(на работе). Я вообще не могу себя представить с малышом. Как это горько! При этом же панически боюсь что что-то пойдет не так, хочу чтобы с ребенком все было хорошо.Кажется раньше я хотела ребенка, девочку. И мне думалось,что я буду хорошей мамой. Что же поменялось? По поводу отношений с мужем- все изменилось, ощущение,что я больше не испытываю к нему романтичных чувств, смотрю на него, а внутри ничего. Известие о беременности было сопряжено с новостью об угрозе выкидыша, поэтому какого-то безумного счастья я от него не увидела, хотя он утверждает, что хочет этого ребенка и просит прощения, что неудачно "пошутил", но при этом благодарен судьбе,что все так произошло. Уверяет меня,что я не должна на него злиться,ведь это все могло произойти случайно, тогда бы никто не был виноват.А я жду от него жертвы, за все мои мучения. Вот такой вот сумбур. Когда мы ходили на Узи, и мне сказали,что ребенок жив, сердечко бьется, я плакала от счастья. Но с другой стороны,кому понравится носить мертвого ребенка, так что это нормальная реакция обычного человека, даже который еще не готов к рождению детей. Помогите мне,пожалуйста, если мне,конечно,можно помочь...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! у Вас все смешивается как снежный ком - и чувство вины перед первым ребнком, что сделали аборт (с одной стороны осознаете, что в этом есть и ВАШ вклад, но вините в СВОЕМ решении и того молодого человека, что ОН заставил Вас это сделать!); тоже и сейчас - вините своего партнера (НО опять же и ВАШ вклад в это есть - если партнер НЕ предохраняется, то ВЫ знаете, что можете забеременеть - тем более женщина знает какой у неё цикл, а не партнер и ВЫ могли бы предохраняться САМИ)! вините его в том, что ОН из Вас делает инкубатор  хотя это ВЫ себя так воспринимаете, так как боитесь почувствовать любовь к этому ребёнку, отгораживая себя именно чувством вины! иуже одно за другим видите причины, почему его "не любите" - что и карьеру сделать не сможете (хотя ответственность ЗА ВАШУ работу НЕ НА ребёнке, а НА ВАС САМОЙ!)! Вам нужно себя простить! принять и СВОЮ ответственность, свой вклад! и простя себя жить в настоящем, не обвиняя никого, а решая проблемы!

можете обратиться к перинатальному психологу, чтобы он поработал с Вами и чтобы Вы  с ним разобрались с чувством вины, смогли принять и утрату того ребёнка, и принять любовь к этому ребёнку!