Парень сомневается в своих чувствах

Анастасия 23.10.2013

Встречаемся с парнем 4 месяц.Мне 23, ему 22 года. В отношениях взаимное доверие. Часто разговариваем на откровенные темы, на конфликтные вопросы. Всё нас устраивало, а если и не устраивало, то находили компромиссное решение.Но вот недавно, он сказал, что его стали мучить сомнения. говорит, что сердце хочет быть со мной, сам он понимает, что лучше меня он уже не встретит, говорит, что со мной ему комфортно, но ум (так он сказал)устраивает проверки - появляются мысли: "А люблю ли я её?". Ему самому страшно лишь от возникновения этой мысли.

Обсуждая сложившуюся ситуацию, он выдвигал свои мысли о причине возникновения такого вопроса. Одной из причин, он назвал - опыт старых отношений (его не редко бросали и обманывали). Так же страх перед будущим (мы уже запланировали свадьбу через 2 года).

В разговоре на эту тему он часто говорит, что он "должен любить меня"... Мне не хочется, чтобы он заставлял себя любить меня. Но и расстаться с ним я не в силах.

Что может являться истинной причиной данных сомнений?

Как с ними справиться?

Здравствуйте,Анастасия.Истинная причина-неуверенность в себе,то есть,его заниженная самооценка.Вероятно,его из за этого и бросали.Разочаровывались в его мягкости,нерешительности и уходили.И в этом смысле его можно понять.Он отвержения боится и от Вас тоже.А защитный механизм-неуверенность в любви.Если он поверит в себя,свою уникальность и успешность,то не будет себя защищать от любви  к Вам.Но,для этого ему нужно поработать с психологом над своей самооценкой.Или Вы должны успокоить его в том,чтоВы его никогда не бросите и он Вам очень нужен.Но,здесь опасно его перекормить любовью,чтобы не оказаться мамой маленького мальчика.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград