Как простить себя?

валентина 22.10.2013

Добрый день. Меня зовут Валентина. Мне 37 лет. На протяжении почти 10 лет у меня была подруга. Я общалась практически только с ней. Мы очень разные люди по взглядам и принципам, но нас объединяло общее дело. В силу своего характера я позволяла ей манипулировать собой, повышать голос и т.д. Старалась помочь в любой ситуации, выслушать и хранить все ее тайны. Она тоже много для меня делала, но больше давила на психику, убеждая в том, что она лучше меня знает, что мне нужно. Окружающие люди не понимали, что заставляет меня с ней общаться. Но я всегда ее оправдывала, даже перед теми, кого она обсуждала в моем присутствии. Она девушка конфликтная, часто сплетничала и могла устроить скандал или травлю человека. Иногда я думала, что однажды это случиться и со мной. Так и произошло, когда она нашла себе болеее "подходящую" подругу))). Все закончилось тем, что она натравила на меня свой круг друзей. Причина для этого нашлась быстро. Я больше года жила в обиде, не могла понять, чем такое заслужила. Потом я стала понимать ,что пора уже отпустить эту ситуацию, понимая, что по другому быть и не могло. Такой финал отношений был закономерен. Но теперь я не могу простить себя за то, что допустила к себе такое отношение. Она часто мне говорила, почему я позволяю ей на себя кричать. Ответ сама себе не могу дать до сих пор. Я могла предотвратить эту ситуацию еще вначале, но не захотела трезво оценить человека. Это не дает мне покоя, т.к. я все еще чувствую обиду и на нее, хотя без нее живу намного лучше, спокойнее. Как с этим справиться? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...я все еще чувствую обиду и на нее..

Ваша обида основывается все еще на нерешенном для себя вопросе: почему позволяли так с собой поступать.

Скорей всего основа этого "разрешения" - Ваша неуверенность и низкая самооценка.

Загляните СЮДА

Работа с психологом- Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте!

Валентина,в чувстве обиды могут оставаться противоречивые эмоции.По сути их влияние на людей негативно. Истощается психологический иммунитет. Видимо у вас есть неосознаваемое чувство вины пришедшее в вашу жизнь из семейного сценария. Это приводит к тому тому,что обесцениваются  продуктивные потребности личности. По этой причине вы терпели унижения от подруги. Вы интуитивно понимаете, что есть более конструктивное и позитивное самоощущение и  мотивированы найти к нему выход. Ваше желание приветствуется.Для пересмотра прошлого опыта  и более полного понимания  эмоциональных мотивов предпочтительна работа с психологом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Ранее вы позволяли своей подруге РУГАТЬ себя, теперь РУГАЕТЕ себя сами.

Вы ОБИЖАЛИСЬ на подругу за такое отношение к себе, теперь ОБИЖАЕТЕСЬ на саму себя.

По сути ничего не изменилось. Причина - ЭТО ВАШЕ отношение к самой себе. В этом и нужно разбираться.

Себя лучше любить, ценить и уважать, уметь прощать. Прощение возможно через принятие и понимание.

Лучше вместе со специалистом, если самой сложно.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар