Ревнует, значит любит?

Лариса 22.10.2013

Что такое ревность?? В наших отношениях с мужем с его стороны она была всегда, с моей впервые от этого чувства получила психотравму..адреналин в висках и почках скакал ...Может ли из этого чувства родиться Любовь? или это собственничество срабатывает? Смотрю на своего мужа другими глазами...может ли из этого разрушительного чувства ревности родиться что -то светлое , прекрасное? С благодарностью ожидаю ответа!

Здравствуйте, Лариса. Вы пишете и сами себе отвечаете - вряд ли из разрушительного может родиться светлое. Ваше обращение похоже на риторический вопрос, который просит не ответа, а желания порассуждать на предложенную тему. Но ведь задать вопрос Вас наверняка заставило не просто желание пообщаться на тему ревности? Если я верно поняла, то Вам хочется знать, перестанет ли муж ревновать и сможет ли любить Вас так, как Вы этого хотите, относиться к Вам именно с теми чувствами, которые Вы вкладываете в понятие "любовь". Вопрос этот лучше бы обсудить именно с ним. Причем, желательно не задавать его напрямую, скорее, лучше спросить его, что для него означают такие понятия  как "любовь" и "ревность". Все мы (люди) пользуемся одними и теми же словами, но каждый вкладывает в них свой смысл, из-за того возникает не просто непонимание, а складывается различное мировосприятие, ибо всё, что человек воспринимает извне, он описывает словами. И очень важно, чтобы ваши смыслы совпадали. А для этого нужно понять, у кого этот смысл какой. Конечно, ревность в большей степени - это проявление чувства собственности по отношению к партнеру, но ведь чувство собственности проявляется не ко всем, а только к Вам, значит, можно предположить, что Вы дороги Вашему мужу. В проявлении ревности обычно ещё усматривают неуверенность человека в себе - кто-то, по его мнению, может быть лучше него в каких-то своих возможностях или способностях, и человек переживает, таким образом, что Вы можете обратить внимание на другого, более способного. Подумайте, может быть, Вы своим поведением (или случайной фразой - для неуверенного человека достаточно одной фразы) когда-то дали мужу повод почувствовать себя не совсем уверенно и теперь это проявляется в его ревности по отношению к Вам? Судя по Вашему стилю, Вы довольно начитаны и умеете мыслить. Почитайте статьи о ревности, проанализируйте, что могло быть поводом или что является чертами личности Вашего мужа, если Вас интересует теоретическая сторона вопроса. А если интересует практическая, то лучше всего с мужем пообщаться, начав эту тему беспредметно, безотносительно его, как я писала выше. В конце концов, при желании разобраться глубже и задать вопрос в более конкретной форме, посетите психолога лично. Надеюсь, у Вас всё получится, ведь Вы хотите в этом разобраться и хотите быть любимой.  Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак