Устала морально

Диана 22.10.2013

Мне 20 лет,я хотела пойти на стоматолога учится но не получилась год потеряла ,и пошла на следующий год на психолога психолога, но меня отчислили родители расстроились скзали по рукам ударила ,я упорно готовилась и сдала заного ЕГЭ и поступила опять на психолога,начала учится хорошо небыло задолжностей по предметам,но постоянные стычки с мамой и то что родители постоянно сорятся,недавно отец такой погром устроил дома,выпивает почти каждый день по чуть чуть я говорю что это много и не нормально он говорит вы еще много не видели,отец недавно разнес все ,выпивает иногда я сказала что много а он говорить вы еще не видели как много пьют,мама постоянно найдет мелкую причину чтобы наорать на меня,саме элементарное тазики не так поставила,сейчас живу у бабушки потому что дома не могу,я постоянно об этом думаю я хочу дамой но не могу,я ощющяю внутренний дисконфорт, как будто морально истощена,заметила на учебе сказалось ,учеба упала и куча задолжностей,состоянии опатии ничего делать не хочу,я понимаю что это не нормально надо взять себя в руки- но..не могу ,не знаю как....может это кажется бредом что есть жизненые ситуации хуже но я действительно не знаю что делать..помогите

Диана , здравствуйте. Я понимаю ваши чувства и переживания. Но жизнь родителей не ваша жизнь. Вы сейчас в том возрасте когда идет становление вашего будущего и важно найти себе место для того что бы вам было комфортно и спокойно получить образование и была возможность  состояться как специалисту.Очень хорошо , что у вас есть бабушка к которой вы ушли и у которой можно спокойно жить ,получать развитие .Я понимаю , что вы переживаете за своих близких и вам хочется им помочь, но это не ваша ответственность воспитывать , уговаривать своих родителей.Диана, запомните, в жизни существует закон - Родители должны помогать своим детям и поддерживать их, но не дети родителей.И только когда ребенок вырастет, встанет на ноги, родит ребенка и только тогда от избытка сил может помогать родителям. Иначе сил на свое развитие не хватит.Отдохните немного , будьте на свежем воздухе,наймитесь спортом, слушайте музыку которая нравиться, ванна , душ - все это помогает  восстановить внутреннии дисбаланс.И еще очень  хорошо , что написали на сайт и обратились за помощью.Это говорит о том , что вы взрослеете и начали проявлять заботу о себе в моральном плане, далее я считаю нужно позаботиться в интеллектуальном плане - учеба , двигаться в этом направлении.И конечно же не равняться на худшие варианты, вам это не зачем. Вам нужно строить свою счастливую и радостную жизнь .Правда же ? Выбор за вами .

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Диана!

Все, что нас не убивает - делает сильнее.

А восстановиться можно элементарно с помощью сна, спорта, веры, религии, йоги, хороших друзей, качественной психотерапии, мудрого наставника.

У вас всегда есть выбор. Остаться в своих отрицательных переживаниях, или делать выводы из опыта и двигаться дальше, видя в себе хорошее, здоровое, любящее.

Вопрос для саморазвития. Для чего вам этот опыт - чему он вас учит?

С уважением, Жанат.