Отношения рушатся из-за гнева

Вячеслав 21.10.2013

Добрый день.

Мне 31 год. За всё это время у меня мало было стабильных отношений с девушками. Хочу сразу сказать, что я не урод, вполне красивый, стройный, высокий, в общем любая может положить на меня глаз. Расскажу о последних отношениях в которых я был сильно влюблён. Встречался более года. Мы из разных городов и поэтому встречи были не частыми, а иногда и просто редкими (до 1 раза в месяц). Вместе так и не жили, только редкие дни совместной жизни. В период встреч я много о себе рассказывал, я ничего не скрывал. Говорил например, что когда меня на дороге подрезают, конечно меня это выводило из себя, мог посигналить сильно, либо какому то хаму наглому не уступить дорогу. Девушка наматывала это на ус, запоминала, а потом по переписке выливала на меня свои доводы, про то что я не управляю своими эмоциями, что я агрессивен ,что у меня будут проблемы на работе. Все ссоры у нас то и происходили по переписке. Я понимаю, того что было не вернуть, но прошу подсказать и дать совет как в дальнейшем такого не допускать. Понимаю, что общению никто не научит, но умению контролировать негатив научиться же можно? Что Вы мне посоветуете? Как в дальнейшем не допускать ни малейшего срыва ни на окружающих, ни на близким и дорогих мне людях? Ведь я понимаю, что во многом виноват я, что всплески ярости во мне не дают мне и родственникам жить со мною нормально.

Спасибо.

Здравствуйте.Вячеслав.К сжалению,сменить гнев на милость-труднейшая задача,если гнев укоренен в характере.Если бы Вы к девушке относились с добротой,а к подрезающему воителю-с гневом-девушка бы Вам это простила и проблемы бы не заметила.Но,Вы раздражаетесь от водителя,который Вас подрезал,а потом от девушки,которая Вас подрезала(остановила ход Вашего движения речи.)Из сотни вариантов эмоций на водителя и девушку,Вы выбрали ярко-негативные.Причину всплеска лучше заметить на водителе.Когда он Вас подрезал,то,на Ваш взгляд,он Вами пренебрег.Как будто Вы,как бы,пустое место.Он Вас унизил.А когда мальчика в детстве унижают,ему мама говорит-Как Тебе не Стыдно.Когда это часто-Вас воспитывают стыдливым.уязвимым к унижениям.И тогда любое событие Вы торопитесь во взрослой жизни рассмотреть как вероятное унижение.Мысли торопятся именно в эту сторону.Подрезали-значит,опозорили.Значит,осмеяли.Сам стыд-бессознателен.А реакция на стыд-сознательна.Вы начинаете ему крутить у виска и кричать унижения в отместку.Если Вас подрезали.но вы не унижены-Вы воспримите ситуацию,например,как житейскую(Надо осторожней ездить,пока есть такие легкомысленные люди).Ситуация у Вас в голове с точки зрения безопасности.И Вы,как личность-невредимы.Когда Вы в детстве унижены-Вы увидели ситуацию,как опасную для Вашей язвимости.Ситуация не в голове,а в сердце.Вы унижены,Вы чуствуете себя,может быть ничтожным,может быть,незаметным.Вы ранены весь.И в масштабах раны-масштабы гнева.Тоже происходит,когда девушка Вам противоречит.на Ваш взгляд,она Вашим мнением пренебрегает и значит,Вас обесценивает.И травма снова во все тело.Бороться с гневом бессмысленно,если не бороться с ложным чувством стыда.Не будете чувствовать стыда и унижения,не появится гнев.Вы будете продолжать напевать свою любимую мелодию,хотя Вас и подрезали,или с Вами поспорили.Это и есть психическое здоровье.Выход-заняться стыдом.или повышением своего рейтинга самооценки.У Вас только впечатление самодостаточности,как глянцевая обложка журнала,а внутри -страх быть осмеянным.А нужно,чтобы и внутри было тоже самое.Принять и поверить,что вы классный и безупречный,чтобы о Вас не говорили.Такая работа требует многих месяцев,даже.если Вы работаете с психологом.Поработайте над собой.Если не будет получаться-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград