Можно ли успеть в жизни все, что задумано?

Максим 20.10.2013

Здравствуйте.

Я творческий и продуктивный на идеи человек. Но очень много этих идей так и остаются идеями.

Я работаю инженером, и те идеи и мысли, которые касаются повышения производительности, удобства, качества работы (и даже не своей иногда) реализуются на работе. Меня за это очень ценят, и я своей работой просто горжусь.

Но бывают моменты внезапного вдохновения, не относящегося к работе, и вот о них-то и пойдет речь ниже.

Расскажу о последней попытке.

В прошлом году просто по дороге с работы домой у меня возникла мысль написать художественную книжку для детей. Дело было за неделю до отпуска. Я не кинулся за комп сразу же, не имею такой привычки - всегда все подробно обдумываю заранее. За неделю обдумал, дождался отпуска... в отпуске из-за компьютера почти не вылезал, написал треть от того что запланировал. Вышел на работу, продолжал писать. Но дальше работа пошла постепенно на спад, дело практически встало. Хуже всего то, что я дал почитать начало нескольким людям - они просто в восторге, а я не могу дописать!

В этом году, идя в отпуск, дал себе клятву - буду писать дальше! Но сажусь, вяло пишу три строчки, две из них тут же исправляю, и за весь день это все, четыре часа просидел просто так без всякого результата и бросил, на следующий день опять...

Так со многими моими начинаниями. Почти все они похоронены безвозвратно. Бывает, я возвращаюсь через года к старой идее, тогда я все перекраиваю заново; получается лучше, чем было, но опять до конца работа не доведена.

Вдохновение штука сложная, я понимаю. Но, может, существуют какие-то способы бороться с этим явлением? Ведь написал же Толстой 4(!) тома "Войны и мира"!

Наверное, на фоне семейных проблем, возрастных кризисов и прочего мой вопрос выглядит наивно, но для меня это важно, потому что в топке моего вдохновения без всякой пользы сгорает масса нервной энергии, жалко потраченных усилий.

С уважением, и заранее спасибо за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

....Я творческий и продуктивный на идеи человек. Но очень много этих идей так и остаются идеями...

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск