Как разбудить угасающие чувства?

Ирина 19.10.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, 2 года в браке, мужу 36 лет. У нас есть дочка 1 годик. Несколько месяцев назад у нас произошел очень сильный конфликт на почве накопившихся проблем - нехватка денег, усталость (не отдыхали вообще), взаимные претензии и обиды. Обычно ссоры мы потом не обсуждаем, молча каждый уходит в себя, отсутствие личной жизни - все внимание ребенку. Знаю, что это очень плохо, ведь потом все это накапливается как снежный ком. Так вот,недавно сильно поссорились, очень много плохого и обидного услышала от мужа, даже толкнул специально. Я очень сильно перенервничала, начала терять в весе, для меня это был шок - муж фактически поднял руку! и я ушла к родителям жить, и думать что делать дальше. Через 2 месяца уперств и разборок я впервые за долгое время увидела реальные переживания, слезы, огромное желание сохранить семью со стороны мужа. И я поддалась такому потоку эмоций с его стороны, хотя сама чувствую, что остыла. Он и сам это чувствует. Но я сделать ничего не могу, та ссора очень сильно меня оттолкнула и причинила сильную боль. Я хочу сохранить семью, решили попробовать по-другому строить быт и отношения, доверять, больше проявлять заботы и любви. Мне хочется дать мужу то, о чем он просит - любви, но как мне разбудить угасающие чувства? Муж мне дорог, люблю его все равно. Но на душе какой-то холодок......

Дайте себе время.

И попробуйте менять привычку уходить в себя после конфликтов. Если будете проговаривать все свои чувства, - будет намного легче. Если трудно говорить, - пишите друг другу. И о бывшем конфликте тоже.

Почитайте статьи о кризисах семейной жизни, чтобы лучше понять друг друга.

Приложите максимум изобретательности, чтобы найти возможность отдыхать и снизить накал страстей. Принимайте любую возможную помощь.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог.

Здравствуйте,Ирина.Когда любовь-рабство-чувства остывают.Вы молодец,что ушли и дали понять,что Вы -личность.Но,теперь выгодно для себя важно поступать и дальше.Он просил вернуться-можно уступить и вернуться.Но,на условиях взаимности.А это в письме не прозвучало.Как будто Вы вернулись на его условиях.А условия должны быть единственные-взаимная забота,теплотая,нежность,чуткость,поддержка,одобрение.Если от него это есть,то любовь снова вспыхнет.Если стараетесь через силу только Вы-копится только ненависть,которая закончится новым разрывом отношений.разговаривайте и требуйте взаимности.Чтобы он понимал,что не дает того,что гарантирует счастье  в отношениях.Тогда начнется развитие семьи,а не регресс.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград