У ребенка истерики

Екатерина 19.10.2013

У ребенка 2г 3м последние 3 месяца начались бурные истерики по поводу всего.особенно перед сном.когда приходит время ночного или дневного сна ребенка невозможно убедить что нужно ложиться спать.Ребенок начинает истерить и говорить "Пойдем играть!".никакие уговоры не помогают.пробовала все.потом если и соглашается лечь в кровать начинает просить все подряд.если чего то нет или закончилось,снова истерика.Мне 26 лет замужем у нас полноценная семья.ребенок недавно пошел в частный детский сад,где по отзывам воспитателей "золотой" ребенок.что происходит с моим ребенком я незнаю.помогите советом как себя с ним вести.заранее огромное спасибо.

Здравствуйте,Екатерина.Золотой ребенок означает-послушный ребенок.Другими словами,вероятно в Вашем воспитании доминирует соблюдение ребенком правил и Ваших установок,расчитанных на его правильное развитие дисциплины,аккуратности,воспитанности.Но,в воспитании главное не в опережающем развитии социальных навыков,позволяющих гордиться ребенком,а в инвестициях в него заботы,нежности,теплоты,открытости,уважения,чуткости,поддержки,объятий и поцелуев.И правильное воспитание здесь стоит на десятом месте.А у него ,видимо,на первом.Поэтому,он усиленно просит маму,игр,занятий.А сон означает потерю того,что он пол дня ждал-мамину включенность в отношения любви.Когда с этим все наладится-он будет быстро засыпать днем.А пока он своими способами просит продлить счастье быть рядом с доброй,но не всегда доступной мамой.И этого надо дать с избытком.Хорошее впечатление на воспитателей ему дорого дается.Сбалансируйте право на его детскую природу и воспитательные меры в пользу первого.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград