Муж после свадьбы

Катя 18.10.2013

Добрый день!

Я замужем (3 мес.), живем с мужем 9 мес. Знаю его больше года. Я приехала из другого города к мужу. У меня машина, хорошие родители. После свадьбы муж стал проявлять неуважительное отношение. Стали ругани, по поводу того, что он может пойти с друзьями (не предупреждая меня и выключая телефон, может прийти пьяный, устроить скандал, что я такая-сякая, не даю ему с друзьями общаться и уйти к своим родителям ночевать. На встречи с родственниками и друзьями он предпочитает ходить один, от так мне и говорит; "Меня пригласили - я пошел". Я устала его спрашивать - "Почему он меня скрывает и не берет в общество... я у него, как кухарка, прачка и супруга со всеми вытекающими". Внятно человек не может ничего ответит, а говорит: "Ты не хочешь и т.д."(хотя не предлагает мне, а ставит перед фактом, что ОН пойдет).

На фоне накопившихся обид и неуважения случился скандал (я не смогла терпеть больше), после которого муж ушел из дома (но наутро пришел с прощениями). А через день пришла моя свекровь забрала ключи у меня от дома и сказала, что через два дня в квартиру кто-то заселяется и просит нас съехать. Конечно - слезы, .. потом ключи вернул муж со словами "ты всех довела" - и больше ничего. Через неделю после этого у меня случился выкидыш. Я потеряла ребенка. Муж не приехал меня забирать из больницы, хотя исправно меня навещал. Сейчас (по иронии субьды) его сестра родила.. и он опять ставит меня перед фактом: "Я поеду ее забирать (хотя у нее есть муж)", "Меня пригласили посмотреть на малыша" и т.д. Я устала объяснять мужу,что в семье говорят "мы", что в культурном обществе на семейные и родственные мероприятия приглащшают парами. Слушать отказывается. Всячески переводит тему. Объяснения и разъяснения не принимает. Пытается уйти от вопросов. Я устала,что жду его дома, а он приходит домой сделать свои дела и побежал..... где ему интереснее. Что мне делать? Мои родители в курсе. Они меня настраивают на мир и продолжения отношений. А сторона супруга - видимо против. Я очень переживаю,что потеряла ребенка. мне тяжело. А ему все равно. Один ответ: "Разберись в себе ", "Мне твои инструкции некогда читать..", "Злая ты" и т.д...Как мне быть, подскажите? Что происходит и есть ли будующее?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

 Я устала объяснять мужу,что в семье говорят "мы", что в культурном обществе на семейные и родственные мероприятия приглащшают парами. Слушать отказывается

вы пытаетесь НАУЧИТЬ мужа СВОИМ взглядам, СВОИМ нормам, СВОИМ ценностям, так как НЕ можете принять ТО, что все это У НЕГО ДРУГОЕ! ДЛЯ НЕГО НОРМАЛЬНО в семье что-то делать САМОМУ! у каждого из Вас были СВОИ ожидания от партнера, от мужа-жены - у ВАС СВОИ, у НЕГО - СВОИ! и у ВАс происходит это несовпадение! в итоге ВЫ отвергаете его и пытаетесь заставить его видеть ВАШИМИ глазами, а ОН этого НЕ хочет! ВЫ ЕГО НЕ измените! ЕСЛИ НЕ можете его принимать, ТО переучать НЕ выход! ОН ТАКОВ! увидьте его НАСТОЯЩЕГО и принимайте решение - готовы принять ЕГО таковым?? если НЕТ - то делайте выбор...

Алёхина Елена Васильевна

Катя, здравствуйте.

У Ваших семейных отношений будущее может быть только в том случае, если вы с мужем научитесь обсуждать  вопросы, по которым имеете исходно разные позиции, научитесь договариваться, вырабатывать и соблюдать общие правила.

При этому Вашему мужу необходимо учиться слушать и принимать во внимание позицию супруги, а Вам необходимо развивать у себя навыки уверенного поведения, навыки корректно, но твердо заявлять свою позицию, заявлять и отстаивать свои права в корректной, конструктивной форме.

Работа с психологом может вам в этом помочь.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва