Плохо ли ни с кем не общаться?

Gulnur 16.10.2013

Мне 18 лет и моя проблема в том, что я ни с кем не хочу общаться, не считая своего молодого человека. Он единственный, в чьём общении я реально нуждаюсь. Мне его постоянно не хватает, то ли у него мало времени мне уделять, то ли он сам не хочет общаться, но кажется, что даже если я буду с ним каждые сутки без сна общаться, мне и этого будет не достаточно. Но и навязываться я тоже не хочу, а кроме него я ни с кем не хочу общаться. У меня есть люди, которые мне действительно дороги и я их очень сильно люблю, это моя семья и подруги, но общение с ними меня, если честно, тяготит. Мне просто лень отвечать на их звонки и сообщения, но я всё равно отвечаю, из за угрызения совести, просто не хочу их чем то обидеть. Сама живу в общежитии, в окружении 7 девушек, все они общительные, весёлые. Они постоянно меня тянут выйти прогуляться, развеяться, повеселиться, но мне тяжко, даже если им и удаётся вытащить меня на улицу, я всё равно хожу позади всех отдалённо, с телефоном в руках. Постоянно жду звонка от своего любимого человека и больше ничего. Нормально ли всё это? И стоит ли с этим что-либо делать?

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Гульнур, вопрос скорее не в том, плохо это или хорошо, что вы не хотите общаться ни с кем кроме своего парня, а в том насколько вам комфортно так жить? Если вам удобно и приятно думать только о нем, ждать его, пока он живет своей жизнью, и у вас нет потребности жить своей, а хочется быть только с ним, то что же здесь плохого. На мой взгляд, правда состоит в том, что вы написали на сайт, и вероятно, что  вас что-то беспокоит. А что именно? Гульнур, попробуйте на этот вопрос ответить себе честно? Честно вам скажу, у меня лично вызывает тревогу такая потребность быть только с одним человеком, так как складывается ощущение, что он поглощает все ваши мысли и ваше время жизни. Тревогу, в том, а не пропустите ли вы, поглощенная этими мыслями, что-то очень важное в своей жизни? Ваша жизнь и вам решать как для вас лучше. Попробуйте разобраться с тем, какими чувствами вы живете относительно того, что ваш парень вам уделяет меньше времени, чем вы хотите, а может вы хотите все его время или столько, сколько он вам в принципе дать не может, какими чувствами это в вас откликается? Если вас не тяготит  тот факт, что вы живете только им и ждете только его, если вам это комфортно, если вам спокойно и вы удовлетворены, тем, как живете сейчас, то воля ваша и выбор ваш, нормально это для вас или нет? Удобно для вас или нет? Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гульнур!
Вопрос "что с этим делать" уместно ставить тогда, когда это начинает Вам доставлять проблемы и неприятные ощущения - именно Вам, а не кому-то другому. Если же для Вас все нормально и все устраивает - почему нет? Возможно, у Вас сейчас просто такой период жизни.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Гульнур!

По-моему Гульнур Вам нужно обратиться к психологу и проти психотерапию как индивидуальную, так и групповую.

Дело в том, что те отношения, которые Вы выстраиваете с молодым человеком, похожи на зависимые. Они будут очень тяготить Вашего молодого человека, и Вы рискуете его потерять.

Поэтому очень хорошо будет, если круг Вашего общения расширится, и Вы не будете зацикленны только на одном человеке.

Еще раз повторюсь, что былобы хорошо для Вас поработать с психологом на тему зацикливания только на контакте с одним человеком.

Могу быть Вам в этом полезной.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы