Муж оскорбляет при детях, что делать?

Анна 16.10.2013

Добрый день! Мне 36 лет, мужу 41, в браке уже 12 лет. Есть дети 5 и 11 лет.

Три года назад мужа сократили на работе и долгие мытарства по собеседованиях не дали результата. Многие отказывали исключительно из-за возраста. Муж переживал сильно. В итоге стал работать сам на себя, но стабильного дохода нет. То пусто , то густо, к тому же работа физическая, а не умственная, как раньше. Я же два года как вышла из декрета и все это время работаю полный день. Очень далеко добираюсь до работы, устаю. Практически все домашние заботы + все финансовые расходы на мне. Часто упрекая мужа в том, что он просто расслабился, может спать до 8-9, тогда как у меня подъем уже 2 года в 5-30. Он по дому помогает, но исключительно уборкой и чаще после нескольких напоминаний. Детей любит, забирает из садика, помогает старшему с уроками немного. Но финансово мне почти не помогает. Говорит, что мол он квартиру купил, теперь его очередь отдыхать. А я в декрете сидела, теперь он посидит дома отдохнет ( уже 3 года). На этой почве часто скандалим.

Муж не стесняется высказываться при детях нелестно в мой адрес, может и дурой назвать и жлобихой и т.д. Я же в ответ ничего сказать не могу - не хочу детей травмировать. У сына из-за ссор уже тик нервный несколько лет не проходит.

Я не знаю как разрулить ситуацию. На мои заявления, что не буду на свои деньги его содержать – предлагает развод и детей пополам! Что для меня полный нонсенс!

Помогите пожалуйста хоть советом.

Спасибо

Анна С.

Здравствуйте Анна!

Ответьте честно на вопрос - вы молодая женщина, вы как женщина счастливы с мужем? Если да - берите его в охапку и к психологу, потому что у вас с ним сейчас сложный период - он залез в бутылку и туда вы ему не докричитесь. Если как мужчина, муж, человек он вас не привлекает - идите на развод. Ему не дадут разделить детей - официальной работы со стабильным доходом у него нет.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ