Что делать, когда все плохо?

Настя 15.10.2013

Уже около месяца нет настроения,никого не хочу видеть,постоянно грущу,хотя вроде бы ничего плохого не произошло!Есть ощущение что я нахожусь в каком-то шаре или коробке,вокруг меня кипит жизнь,а мне нечего не хочется!иногда бывает настроение поднимается и я думаю,что все теперь будет отлично,но проходит совсем немного времени и настроение куда-то исчезает и опять становится очень плохо! не знаю как выйти из этого состояния,помогите!

Настя, здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос и за личное обращение! Настя, те признаки, что вы описываете, характерны для депрессии. Вы пишите, что ничего плохого не произошло. Вполне может быть. Депрессия начинается далеко не всегда из- за чего- то плохого. Иногда она может начинаться из- за чего- то хорошего. Иногда достаточно увидеть что- то очень не значительное и в голове мелькнет быстро быстро мысль, которую и отловить- то не успеваешь, но именно она приводит к апатии, не желанию и т.д. Депрессия это всегда остановка энергии, а значит остановка каких- то чувств, переживаний. Для того что бы справиться с этим состоянием, необходимо вернуться к тому моменту, когда все это начиналось. ( тем более, если раньше это состояние было для вас не характерно.) попробуйте, как бы остановить время того, что происходило месяц назад. Попробуйте как бы просмотреть видеоролик всех событий и понять, что более всего цепануло, и какая мысль при этом мелькнула. Если ответы придут, пишите мне в личные сообщения, попробуем разобраться что с этим делать дальше! Жду ваших сообщений. С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск