Как мне жить?

Денис 15.10.2013

Здравствуйте меня зовут Денис,я всего боюсь и у меня постоянно стресс когда я вспоминаю о своих проблема.

Я родился и вырос в поселке. Школу я закончил с трудом 9 классов и еще обучался в вечерней школе 11 классов и получило что у меня 2 аттестата за 9 кл и за 11 кл. После школы нужно было учится на профессию а для этого нужно было ехать в город и жить в общежитии, так как знакомых в городе нет. Мать по боялась отпускать меня туда так как я был спокойным, не разговорчивым и сильно замкнутым человеком.

В армию меня не взяли по состоянию здоровья есть инвалидность с детства. Так и прожил в поселке 3 года потому что нет работы и не где учиться. Потом появилось квартира в городе. Мать отправила меня в техникум учится там был выбор либо на безе 9 или 11 кл так как у меня два аттестата. Я выбрал зачем то на базе 11 кл потому что можно было проучится год а на базе 9 кл 2 года.

Так вот сама проблема учителя дают задания и спрашивают а я ни как не могу сконцентрироваться и понять тему, учителя спрашивают а я не знаю что ответить или не могу и постоянно кричат.

Теперь я не хожу туда уже неделю, документы не отдают и уйти о туда не получится, теперь звонят матери и говорят чтоб я туда вернулся, не знаю почему но говорят что их ругают за это.

Я не знаю что мне делать особенно когда у меня конфликт с одной учительницей я ее боюсь что опять она на меня накричит и мне неловко перед другими учениками, понимая что если я туда вернусь будет только хуже. И еще я устроился на подработку дворником зарплата маленькая но все таки ни сидеть же дома. И родители огорчаются что я ни как не могу устроится в жизни. Вот такая очень тяжелая для меня ситуация, понимаю мы сами создаем себе проблемы но что делать как мне жить дальше?

Здравствуйте Денис!

Все ваши страхи только у вас в голове! Мало ли кто на вас сердится и обижается.. это их проблемы. А кричать и ругаться.... опять же это проблема непрофессиональности и слабости у ваших педагогов а не у вас! а с чего вы свою жизнь хотите губить из-за чьих-то проблем? Смело идите в училище! Учитесь! думаю работа ваша такая что она вам не помеха. А то что вы не понимаете - так спрашивайте! для того и учителя! попросите сокурсников объяснить... опять же связи установятся! :)

Берегите здоровье и ... не парьтесь по мелочам!

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Как жить? Так и жить, как живете -  "хоронитесь" от людей, от социума, от образования....потому что, вам видимо это и не надо. А отказаться от этого у Вас  возможности нет. Вы слабо можете влиять на свою жизнь,т.к. интересы Ваши не определены, потребности тоже, а родители "выбирают" и "активничают" за Вас.

Вы пишите о каком-то нарушении, но не говорите, что это такое. Вполне возможно, что для Вашей рассеянности есть объективные обстоятельства. По этому поводу важно посетить Психиатра - для постановки диагноза и пояснения Вашего состояния.

Рекоммендую статью с моего сайта, может, что-то для себя заметите - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/2013/08/30/выученная-беспомощность/#more-2151

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте, Денис. Сожалею, что Вас не подготовили к самостоятельной жизни в таком непростом нашем мире. Похоже, родители (точнее мама) очень заботилась о Вас всегда (И ее можно понять. Особенно, с учетом того, что у Вас инвалидность). Мне жаль, что ей не удалось Вас научить самому заботиться о себе, справляться с трудностями, которые возникают вокруг. Я тоже не смогу взять на себя заботу о Вас. Но могу порекомендовать Вам обратиться к психологу в городе, в котором Вы живете, чтобы Вы САМ смогли понять, как Вам поступить в сложившейся ситуации с учебой и остальной частью Вашей жизни, а если будет желание и возможность - стать самостоятельным человеком, который умеет сам заботиться о себе с разумной долей поддержки в жизни.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

Денис, вы спрашиваете, "что делать?", "как жить дальше?". Какой ответ вы ожидаете услышать от психолога

На самом деле, специалисты здесь могут вас только пригласить на консультацию, так по обрывкам вашего рассказа рецепт вам не выпишут. Но что-то подсказывает мне, что вы на консультацию не пойдете. Найдете тысячи причин, чтобы не идти. Потому я могу вам только посочувствовать, да, наверное, вам и правда тяжело жить в напряжении и невозможности разрешить конфликт

Для меня лично очень удивительно как можно жить, не учась и практически не работая. А что вы делаете в остальное время?Для меня удивительно, как можно так прятаться от людей. В самом деле, как вам это удается? И для чего вы это делаете? Удивительно то, как вы заботитесь о себе и как ждете такой же заботы от других и правда же заботятся - звонят, возвращают, уговаривают. Интересно, вы и в других сферах жизни столько же заботы получаете? Как-то очень удивительно вы устраиваете свою жизнь. Дальше так же собираетесь? Ощущение, что вы что-то очень нежное и ранимое бережете своим отшельничеством, своей неспособностью отвечать людям, своим одиночеством. Скорее всего вы и сами не очень это понимаете, т.к. по привычке все выбирают за вас, заботятся, прячут, укрывают и т.д.

А насчет "как жить дальше", с этим не должно возникнуть проблем, скоро за вас опять все решат: мама приедет в город все утрясет или учителя сами до вас дойдут и уговорят, или еще кто-нибудь появится, или все от вас отстанут, и вы сможете дальше продолжить работать дворником и чем-то наполнять свое свободное время. Если вы не будите решать проблему, она либо сама отвалится, либо кто-то решит ее за вас. Вопрос, вы сколько собираетесь жить так, что все за вас  решают? Сами хотите хоть на что-то влиять в своей жизни? Это конечно сложнее, чем ждать помощи от мира, но лично мне кажется, что намного интереснее.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск