Умерла невестка, внучки 7 лет, помогите советом

Наталья 15.10.2013

Помогите мне советом у меня в августе умерла невестка внучка 7 лет теперь живет со мной она пошла в 1 класс она знает и очень переживает.я стараюсь не говорить с ней на эту тему но она часто говорит про маму плачет плохо спит ей со мной хорошо она меня даже когда никого не начала звать мамочка я думаю ей просто хочется произносить слово мама.посоветуйте как мне с ней лучше себя вести чтобы избежать нарушения ее психики я понимаю что любовь и ласка лучшее средство но ее избаловать и быть у нее на поводу тоже нельзя.она плохо слушается у нее на все свое мнение мне тяжело придется... помогите советом заранее благодарна

Наталья, Вы, действительно, оказались в непростой жизненной ситуации, я Вам сочувствую.
Девочке необходимо мхпомочь пережить горе - потерю мамы. Для этого необходимо обязательно говорить с ней о маме: вспоминать разные моменты (просите ее рассказать что-то из их жизни), посетите могилу мамы, просматривайте с ней семейные фотографии, позволяйте ей плакать о маме.
Да, это непросто, но другого способа пережить смерть самого близкого человека просто нет.
Вместе с тем, это не означает, что ей позволено делать то, что не позволено другим. Если это возможно, разделяйте с ней две ситуации: мы горюем о маме, и мы продолжаем жить (чтобы мама гордилась, чтобы мама радовалась, что все получается).
Вот пишу эти слова и понимаю, что так мало можно сказать и объяснить в письменном тексте, ведь в таких ситуациях так важны правильные эмоциональные интонации, правильный настрой, про который можно поговорить только при личной встрече. Более того, возможно, Вашей внучке нужна и помощь психолога, чтобы уменьшить негативные последствия, о который Вы пишите (плохой сон). Поэтому, если есть возможность и желание, звоните мне, и приезжайте в Псков, поговорим.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков