Как помочь человеку бросить курить спайс?

Катя 15.10.2013

Здравствуйте Елена Анатольевна!Очень хочется,помочь человеку...он хороший,но в свое время ошибся и совершил ошибку,начав употреблять курительные смеси!теперь самостоятельно отказаться не может,если резко перестает курить начинаются ломки,ночами бессонница!Подскажите,как помочь,с чего начинать бороться!заранее огромное спасибо за помощь.

P.S какие причины могут затягивать человека в это болото?

Здравствуйте, Катя! Вы - добрый, отзывчивый человек, который не равнодушен к чужой беде. И вам больно видеть, как губит свою жизнь этот парень, а помимо боли, наверняка вы испытываете страх за него. Вам стоит признать эти чувства в себе и принять, что это именно ваши чувства. К сожалению, переживания  и отношение к происходящему у  этого парня, наверняка другое - ему нравится употреблять, и у него нет критики к происходящему. Во всяком случае, пока. Это вы хотите ему помочь, но нужна ли эта помощь ему сейчас? Я сомневаюсь, не думаю, что это он просил вас узнать о вариантах решения и помощи для себя. Здесь очень чётко нужно понимать, что против воли человека, помочь ему невозможно, вы только потратите свои силы, быть может, обозлитесь, или  будете испытывать чувство вины, а это будет разрушать, прежде всего, вас. Катя, необходимо уважать  право выбора человека, даже в этом случае, подчёркиваю, не его выбор, а его право выбирать. Обязательно следует помнить, что и вы, и другой имеет собственные границы и их нарушать нельзя, более того, чем больше вы эти границы нарушаете, тем сильнее их защищают. Исключение, когда подобные действия совершает ребёнок, но этот парень уже взрослый, значит, ваши возможности очень ограничены. Единственное, что вы можете сделать, это сказать о своих чувствах боли, страха и о своём категорическом отношении к употреблению. Вот в этом нужно быть твёрдой. Например, вы можете сказать, что ни при каких обстоятельствах не будете с ним общаться, если он в изменённом состоянии. Жалость в этом случае только вредит.  Ситуация может начать меняться тогда, когда этот молодой человек столкнётся с серьезными последствиями своего употребления, как то- потеря отношений, заботы близких и друзей и т.д. Только в этом случае он хотя бы задумается, а пока вы его намерены «спасать», его тяга будет только возрастать. Вы его спасаете, а он получает удовольствие от употребления да ещё массу внимания и заботы. К сожалению, родные и близкие этого чаще всего не понимают.  Вот если он попросит вас о помощи, только в этом случае,  вы можете, например, помочь получить какую-то информацию, впрочем, даже это намерение - его дело. Если он сам справится, он сможет себя уважать, да и вы его тоже. Надеюсь, что вы меня поняли, Катя. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток