Психологический барьер при разводе

Ольга 14.10.2013

Здравствуйте! Я состояла в браке 14 лет, 2 года назад муж оставил меня, при этом у меня осталось 2 детей ( мальчики 7 и 9 лет). Все это время, что я была в браке, муж на меня сильно давил, я была полностью им подавлена, как личность, жила только детьми и им, делала то что скажут. И вот теперь я в полной растерянности, не понимаю, что со мной, с одной стороны он мне не нужен, понимаю, что так нельзя, а с другой я все тяну с разводом. Не могу решить, нужен развод или нет, он сказал, что ему все равно, а мне то нет. Я бы хотела получить совет и услышать мнение со стороны от специалиста, что даст развод? Знаю, что ничего у нас уже не будет, я скорее всего не смогу простить его предательства, я так сильно ему верила. Сама растила детей, он уехал на заработки, когда младшему было 3 месяца, он утверждает, что любит детей и скучает за ними, я не понимаю, как можно жить вдали от них, не видеть как они растут, как взрослеют. Я вообще в хорошее не верю! Это какой-то кошмар! Иногда, думаю, что все будет хорошо, но это очень редко, в большей степени я думаю о плохом. Очень, очень хочется выйти из этого состояния, не знаю как. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Ольга!

Вы много лет были с мужем в определённых отношениях. И они вас устраивали. И отношения были вам выгодны! Если нет - то и отношений бы не было.

Он "задавливал вас как личность" - но при этом лишал ответственности.

Вот и теперь принять на себя ответственность вам мучительно и вы ищете совета. Ведь так вам привычнее и проще - пусть потом другой отвечает за мои действия.

Но ответственность переложить на другого не возможно. Ведь именно вам ЖИТЬ с последствиями этого выбора.

Вы говорите, что в хорошее не верите. Значит его и не будет в вашей жизни. По этому и развод вам не выгоден. Ведь вокруг всё "плохо" и надо принимать решения к которым вы не привыкли. Или оставить ВСЁ КАК ЕСТЬ! Так привычнее.

Но как же тогда смерится с изменой...?

Но этот вопрос может быть решён только очной консультацией.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону