Как сдерживать гнев?

Евгения 14.10.2013

Моя проблема в том что я не умею себя сдерживать.В любой конфликтной ситуации я либо начиная повышать голос,психовать,нервничать,либо просто молчу и в ответ нечего не могу сказать как будто в ступоре.Я пыталась уже с теми людьми которыми конфликтовала как то говорить спокойно но гнев сильнее меня.Как можете помочь?

Евгения, Добрый день!

Вы описали  две своих  модели  поведения в конфликте,  причем  очень разных:  от  молчания  до  крика на  людей.

Попробуйте  проанализировать, что же  заставляет Вас выбирать ту или  иную модель поведения в конфликте: что  заставляет молчать, а что просто  ведет к  взрыву и  крику?

Моё предположение, что в ситуации конфликта с  более сильным человеком (родители,  руководитель, значимое для Вас  лицо) Вы  уходите от  агрессии, а при  общении с  равным человеком или более слабым - Вы можете открыто конфликтовать.  Это только мое предположение.

Теперь  порядок действии - а что же заставляет Вас так  реагировать? Можете  выписать какие причины привели к конфликту и что заставляло выбрать ту или иную стратегию поведения в конфликте.  Можете нарисовать "конфликтометр" и нарисовать какая по силе была реакция.  И уже из этих  данныъ можете  искать приемлимую для себя  реакцию на конфликт.

При вопросах - пишите!

Сорокин Александр Владимирович, психолог Челябинск