Отсутствие отца

Хинс 14.10.2013

Может ли человек вырасти полноценным без отца? какую бы литературу Вы посоветовали, чтобы более детально изучить этот вопрос?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Хинс!

Человеков без отцов не бывает. Бывает, что отец не принимает участия в воспитании и жизни ребенка.

Полноценным - вырасти может.

А что до литературы, то непонятно, в какой именно области она Вам нужна. Про мальчиков, которым недостает отца в процессе становления. Про девочек... Про матерей, которые хотели бы знать, как им растить ребенка...

По запросу в Гугле "ребенок без отца" выпадают довольно неплохие ссылки на статьи, которые я не могу рекомендовать напрямую по правилам сайта.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Хинс!
Если Вы имеете в виду, что мальчик воспитывался женщиной без мужа, то многие ученые сходятся в том, что фигуру отца может заменить фигура другого взрослого мужчины - дедушка, дядя, старший брат (если он значительно старше), отец друга, если они часто общаются. Главное - что мальчик имел представление, как ведут себя мужчины; благодаря этому он понимает, как быть мужчиной.
Кроме того, зерна мужественности уже лежат в глубине его души, и им просто нужны подходящие внешние условия, чтобы взойти. Знаменитый психолог в Санкт-Петербурге К.Г. Юнг писал о том, что в нашем бессознательном изначально заложены образы и мужчины и женщины. Если в обычной жизни человека нет подходящих мужчин и таких занятий, в которых он может проявить свою мужественность, то можно развивать свою мужественность с помощью психолога - исследуя свой внутренний мир.

Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.