Боюсь заниматься сексом

Людмила 14.10.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, лишилась девственности в 18, но секса так и не было. При проникновении во внутрь у меня зажимаются все нижние мышцы и не дают свершится половому акту, очень больно и неприятно становится, когда партнер пытается войти. Что делать, подскажите пожалуйста, как расслабится во время секса?

Болезненные ощущения появляются по причине сжатия мышц. Такая же боль может возникнуть при гинекологическом осмотре. Лишь при полном доверии к врачу женщина может расслабиться, и тогда все пройдет без болей. Если женщина сама не может справиться с этой проблемой, тогда ей необходимо пройти курс лечения у сексопатолога и психотерапевта.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Уважаемая Людмила! У вас может быть страх  близости, а может и вагинизм. Обследуйтесь у гинеколога. Если он и правда подтвердит вагинизм -  рекомендую психотерапию.

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница