Пустота в душе

yana 13.10.2013

Здравствуйте..Мое имя-Яна.Мне 18 лет,я учусь на втором курсе в университете.Я не знаю,нужно ли мне писать это письмо;и что из этого получится,но я попробую..Надеюсь,вы сможете меня понять,и помочь мне.я перестала общатся не только с друзьями,но и вообще с людьми,я стараюсь уйти из компаний..я чувствую себя лучше ,когда одна,когда рядом нет никого.я потеряла интерес ко всему,у меня нет хобби,я не хоочу учится,мне необходимо заниматся научной деятельностью,а я не могу,мне не интересно,мне плохо...мне скучно..или даже не скучно,как бы это глупо не звучало,я просто перестала чувствовать..просто пустота.я сижу на лекции,смотрю на свой поток,на лектора,на то,что написано на доске и задаю себе вопрос:Зачем,Яна,зачем?Почему,Яна ты здесь??а ответа нет..мне все безразлично,у меня бывают все вроде бы нормально,но это день,два,пять,а потом все опять.. я свожу общение с другими людьми на минимум,пнимаете на все.Мне они не дороги,мне они абсолютно безразличны,я равнодушна к ним..Если я бы завтра уезжала в другой город,я бы никому не захотела об этом сказать.мое безразличие касается даже отношения с парнями.мне не нравтся никто из парней,мне даже не хочется отношений.как только я узнаю,что я нравлюсь парню,что он хочет со мной отношений,я тут же стараюсь его "отдалить" от себя.я никуда не хожу,кроме университета,если гуляю,то гуляю одна..мне плохо

Здравствуйте, Yana!

Сочувствую Вам, нелегко пребывать в таком состоянии. К сожалению, помочь Вам оттолкнувшись только от информации этого письма, невозможно. Да, действительно похоже, что у Вас депрессия, но может быть и нет. Чтобы понять, что именно с Вами происходит, в чем причина, и как с этим бороться, нужно еще о многом Вас расспросить.  Поэтому, если Вас состояние продолжается дольше 2-х недель, Вам стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Лучше всего обратиться за очной консультацией, но можно получить Skype-консультацию или бесплатную демо-консультацию на психологическом сайте. Не стоит откладывать. Этому можно помочь, и Вам стоит позаботиться о себе, даже если Вам сейчас трудно себя заставить это сделать.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Видимо, раз Вы решили поделиться своими переживаниями, значит хотите помощи и рекоммендации.

Ваш случай похож на подростковый депрессивный эпизод. Если отнестись к нему не внимательно, то состояние может и ухудшидся.

Причин для такого состояния может быть несколько  - это и социализация в обществе, сложности в сепарация (отделении) от родителей, не достаточная автономия и слабая устойчивость в стрессовых ситуациях.

Есть как минимум два возможных варианта помощи специалистов - это 1 .Психиатрия и легкая фармакология; 2. Психотерапия у гештальт - терапевта(с опытом работы при депрессивных эпизодах).

Депрессивный эпизод  - это психотическое нарушение и для него нужны основания в жизненном опыте человека. Это тот случай, когда Защитные механизмы психики начинают работать против самой личности.

Вот статья с моего сайта, рекоммендую, может заметите что - то важное для себя -  http://mestoravnovesiya.wordpress.com/о-методах/гештальт-терапия/защитные-механизмы/интроекция/

Могу подержать Вас в этом вопросе при консультировании по скайпу или в индивидуальном консультировании. Это, смотря в каком городе Вы находитесь.

Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

 Здравствуйте, Яна!
Для понимания причин вашего состояния нужно больше информации.
"Я не хоочу учится,мне необходимо заниматся научной деятельностью,а я не могу,"  Не могу, потому, что не хочу. Вы заставляете себя делать то, что делать не хотите, и Ваше "Я" активно сопротивляется. "Зачем,Яна,зачем?Почему,Яна ты здесь?" Хороший вопрос! Может быть вы это делаете не по своей воле, а по воле родителей, других значимых людей? Ответьте на него чесно, а еще лучше его переформулировать - чего я хочу, где я хочу быть? Понимание своих глубинных желаний вернет интерес и вкус к жизни. Если будут вопросы, приглашаю.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Болгова Анна Владимировна

Яна, похоже, вы уже не справляетесь в одиночку. Обратитесь за помощью и лучше очно. Как вам уже написали варианта два: психиатрия, либо гештальт-терапия. Депрессия может затянуться и выбраться из нее будет еще сложнее.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск