Конфликт с подругой на работе

Ирина 12.10.2013

Здравствуйте!Мне 43 года.У меня сложилась трудная ситуация на работе..я работаю в бухгалтерии нач.отдела начисления зарплаты-3 года,поступила в это учреждение на работу в качестве секретаря,(я была рада любой работе,так как была сокращена после 19 лет проработанных в сан.службе)за время этой работы вошла в добрый контакт с одной сотрудницей,мы были очень дружны,она работала бухгалтером,затем меня переводят простым бухгалтером без категории в это же отдел зарплаты где и моя подруга...я была очень рада этой должности,что не бегать с платежками,как савраска,и не выполнять кучу бессмысленных наказов сотрудниц,сбегать туда..сбегать сюда...а просто выполнять работу.только стала замечать,что подруга моя,которая сидела рядом.получает одно замечание за другим от нач.отдела,по поводу выполняемой работы,теряет документы и не находит их,даже умудрилась отправить нашу зарплату в Самару,перечислила не на нужный счет,причем дважды,повторно скопировав платежку!!!!Тогда мне было тоже смешно как и всем,ведь она моя подруга...я ее поддерживала..но потом...меня назначают нач.этого отдела...что тут началось..она стала путать все абсолютно!!!по 4 раза в год уходила на больничный,я за нее выходила на работу в выходные.а у меня семья муж и сын пусть уже взрослый!!!Итак работы много ,да еще и за нее работу делала..я заболела..не спала..похудела на 6 кг..не выдержала в мае пошла к большому начальству..либо меня переводите..либо ее!!!Перевели мою "подругу в секретари..а вместо нее умницу девчушку..все пошло летом нормально..мы с ней оставались вместе и все переделывали...проверяли..сверяли..сын женился..все пошло хорошо..теперь сейчас невозможно"подруга- секретарь" пакостит на каждом шагу..теряет платежки с з/пл..прячет документы...все что касается работы нашего отдела!!!возникают всякие непредвиденные ситуации!!!Я незнаю что она выкинет завтра!!Я не хочу идти на работу!!!Вчера когда пачка пл.поруч.с з/пл не оказалась в казначействе..я пошла к руководству!!!Ее вызвали..потом она меня обзывала..вообщем все плохо!!!Я так поняла что она будет продолжать работать!Помогите мне советом..извините что отняла много вашего времени..написала много..

Здравствуйте Ирина!

В письме вы описали  ситуацию с которой, если я правильно услышала,  сложно справиться. Как если бы  не совсем видна стратегия взаимодействия и контакта с вашей сотрудницей.

Ирина, насколько я правильно поняла из вашего письма ситуация выглядит так, что вы как буд-то поменялись местами.  И  тогда, когда вы пришли, все было наоборот. Не  так ли?

Наверное у  подруги  много разных чувств, которые возможно ее переполняют и то, что она  делает, как вы пишите во вред, наверное из тяжелых чувств....., которые ее одолевают.

Ирина,  самое простое наверное в том, чтобы уметь поставить себя на место другого человека. И есть одно интересное высказывание: "О Великий Дух,огради меня от высказывания суждений и обвинений по отношению к человеку,пока я не проходил в его мокасинах две недели.Молитва индейцев сиу." Это к тому Ирина, что  то, что делают  люди  иногда из тяжести...

Ирина, я бы предложила вам попробовать посмотреть на  подругу, если она таковой является иначе, как на ребенка, которого обидели. И когда вы  по- доброму сможете  на нее посмотреть, возможно "ребенок" перестанет мстить. Обычно дети чего-то хотят и тогда вопрос: "В чем нуждается ваша сотрудница?" Возможно сейчас ей нужна поддержка или забота и ее расстерянность именно об этом.

Ирина, конечно если бы мы работали очно, можно было бы подойти к вашей теме детально, но учитывая формат, это  то, что можно сделать  сейчас относительно ситуации. если понадобится чего-то большего, вы всегда можете связаться через скайп.

Буду рада вам помочь! Удачи и  мира вам!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург