С моим психологическим состоянием проблема

Ольга 12.10.2013

Добрый день! Последний год со моим психологическим состоянием происходят странные вещи. Начать, наверное, следует с того, что полтора года назад у меня появился любимый человек. Первые полгода все было напряженно (за исключением романтического начала, конечно) вел себя странно, он то пропадал на работе и дома, то появлялся и проводил время со мной, как потом выяснилось, его семья была против меня, соответственно и его так же настраивали. А я в это время накрутила себя, что он изменяет, начала искать проблему в себе, в отношениях, цепляться. Когда ситуация достигла апогея мы разошлись. У меня была депрессия, истерики, стали возникать проблемы на работе, мне не хотелось жить, все казалось не идеальным, казалось, что в свои 25 я не такая, какой мечтала быть. Страшно вспоминать. К психологу хотела обратиться еще тогда, но потом стала потихоньку отходить, больше общаться с людьми, завела новых друзей, пережила ситуацию. И мой мужчин появился вновь, объяснил, в чем была проблема, сказал что принял решение что хочет быть со мной и зря прислушался к мнению родителей. Все наладилось, мы вместе и сейчас, все хорошо, его отношение ко мне меняется с каждым днем и только в лучшую сторону, он и сам изменился. Но со временем я стала замечать, что в моих мыслях все так же есть проблема, временами у меня появляется панический страх его потерять, сняться сны на эту тему, как узнаю об измене, как ревную, как он меня бросает и мне очень плохо. Но в реальности, ни каких поводов до этого нет, в наших отношениях все спокойно. Пыталась решить проблему по разному читала книги по психологии, рассказывала ему (он начинал злиться и говорить что сама себя накручиваю, придумываю проблемы которых нет), в итоге держу это все в себе. Стала чаще думать о смысле мой жизни, о желании жить, о том, что нужно что-то менять, о том кто и что меня окружает. Все эти мысли возникают как то периодами, вроде все хорошо, спокойно и вдруг какие-то дни я ставлюсь более чувствительной, начинаются переживания, сны, потом все проходит.

Все это мне очень не нравиться, мне кажется, есть проблема, и пока я ее не решу так и будет продолжаться! Что посоветуете?

P.S. Еще есть одна вещь, которой очень стесняюсь, но думаю это играет роль. Мне очень часто сны, что я занимаюсь сексом с отцом, когда просыпаюсь очень противно и поделиться с кем-то этим стыдно. От чего это может быть? Как избавиться от таких снов?

Алексеева Александра Петровна

Все это мне очень не нравиться, мне кажется, есть проблема, и пока я ее не решу так и будет продолжаться! Что посоветуете?

и

Еще есть одна вещь, которой очень стесняюсь...

все это повод обратиться наконец-таки к психологу, чем дольше откладывать будете, тем больше запутаетесь.

С уважением,Александра Алексеева - практикующий психолог, г. Псков

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы ничего не написали о Ваших отношениях с матерью и с отцом, а ключ к проблеме - именно в них.

Да, каждому из нас не хочется терять любимого человека. Но когда это кажется непереживаемым, когда подступает панический ужас, когда тревожные мысли одолевают независимо от ситуации - то это панический ужас ребенка, которого бросили родители. Ребенок еще слишком мал, чтобы опираться на себя. Он не выживет. Это - страх погибнуть.

Этот страх все еще живет в Вас и управляет Вашим настроением. Для того, чтобы оставить его в прошлом и "залечить" рану, требуется помощь психолога.

Да, Ваши сны - тоже об этом. Такое содержание снов предъявлять психологу в Алматы - нормально. Они свидетельствуют о непрожитом, неразрешенном напряжении детства.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы