Изменяет ли жена? Как узнать правду?

Фёдор 12.10.2013

Здравствуйте! Мы с женой прожили 9лет,чувства были сильные,у нас сын 4 года. В течении последнего года она стала все чаще уезжать на какие то сомнительные встречи со своими друзьями, я конечно обижался на это, но тем не менее в этих ситуациях мое мнение ничего не решало, т.е. при любых обидах и заявлениях с моей стороны она все равно уезжала. Недавно я обнаружил ее переписку в социальной сети с одним парнем, достаточно пикантную, но не доказывающую на 100 процент что она мне с ним изменяла. У нас была очень крупная ссора, я чуть не ушел из семьи, но меня остановило, то что у нас есть сын и я не хочу чтобы он от этого страдал. Она заверила что это просто общение и не чего больше, сказала что забыла его. Она начала ссылаться на то что ей не хватала моего внимания, хотя прекрасно понимала что я на тот момент да и сейчас делал все возможное для благоустройства на шей новой квартиры, для нашего будущего. В итоге во всем оказался виноват как бы я. Я собрал волю в кулак, потому что я ее люблю и все же надеялся что просто я преувеличиваю. Мы решили начать все сначала , идти на встречу друг другу и т.п.. У нее этого запала хватило на два дня и все стало по прежнему. Старается заснуть раньше меня, отворачивается. Прошло около двух недель и я обнаружил в ее телефоне номер того парня, только уже под другим именем. А также она очень рвалась восстановить удаленную страницу в одной из сетей, и сейчас я снова обнаружил ее в подписчиках у него. Она еще не знает того чего знаю я. Я думаю что ни какие мои старания не смогут ничего изменить, потому как я не чувствую что она этого тоже хочет. Ей просто не интересно. Что мне делать? Спасибо за помощь, она мне очень нужна.

Фёдор, слежкой и ограничениями ничего не изменишь, и Вы правы, когда пишете: "ни какие мои старания не смогут ничего изменить, потому как я не чувствую что она этого тоже хочет. Ей просто не интересно."

Постарайтесь найти возможность поговорить искренне, но не допросом, а именно поговорить. Не о ней с ним, а о ВАС двоих. Трудно создать разговор в новом формате, всё опять может съехать на обычную колею, и опять ничего не прояснится. Такой разговор может легче состояться на приеме у семейного психолога, или в новой обстановке, в новом месте, среди новых людей.

Поговорить надо о том, что происходит в вашей паре, как вы оба видите её развитие через год, через 5 лет, через 10. В чем оправдались в этой паре надежды, а в чём нет. Честно предъявить друг другу претензии и обиды, высказать ожидания и пожелания.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Часто в семейных отношениях супруги твердят: " Хочу знать правду".

При этом очень важно ответить себе на вопрос: " Что Вы будете делать с ЭТОЙ ПРАВДОЙ?".

Правда - не должна быть самоцелью.

Вы чувствуете отношение жены, видите ее поведение....так делайте выводы.

Спросите у себя: нравиться ли Вам такое отношение к себе? готовы ли вы это терпеть?

Поговорите с женой откровенно, поделитесь своими чувствами и пожеланиями. Спросите ее готовы ли вы оба меняться для сохранения брака или нет?

Человека невозможно заставить измениться, это решение он принимает добровольно и самостоятельно. Невозможно требовать от человека проявления чувств, если он их не испытывает!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар