Как вернуть доверие и любовь ребёнка?

Оксана 11.10.2013

Моей дочери 12 лет, вот уже 2 года как у нас стали портиться отношения, в основном из-за школы, уроков. Я раздражаюсь, злюсь, начинаю кричать на неё и бить. Могу в порыве гнева кричать матом и обзывать её всячески. А потом проходит несколько минут я успокаиваюсь и мне становится очень стыдно я прихожу к дочери в комнату и извиняюсь перед ней. Она прощает. Я понимаю что я поступаю очень плохо я таким своим поведением только отдаляю её от себя. Как мне вернуть её доверие и любовь? Я буду стараться себя конролировать и постараюсь относиться к её невыученым урокам и плохим оценкам безразличнее...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Оксана!
А что Вас так цепляет в том, как она делает уроки? И в дочери ли дело? Может есть что-то другое, что вызывает сильное раздражение, но по каким-то причинам Вы не можете  его там открыто предъявить и бессознательно "сливаете" в другом месте, т. е. на дочь?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Добрый день, Оксана! То, что вы осознаете наличие проблемы - основа для ее позитивного решения. Но в начале проблему нужно детально анализировать, выяснить возможные причины поведения дочери, разобрать ваши действия к ней… Нужно собрать информацию, пройти тесты (желательно и вам и ей), что бы сделать выводы и продумать пути изменения ситуации. Сразу скажу что тема моей диссертации канд. психол. наук  «Психологическая коррекция родительского отношения к детям младшего школьного возраста». Она разработана на основе 20 лет реализации практических програм помощи родителям в случаях, похожих на ваш…

По тестам и изучению проблемы. Это все делается в ходе дистанционного консультирования. Т.е. нужно 1-2 консультации, что бы прояснить суть проблемы и выработать пути решения. Например, выявить, в каких именно ситуациях вы не можете себя сдержать и спланировать позитивные пути вашего реагирования. Но это платные услуги. Обычно 100 руб. за 1 час. В вашем случае будет экономия денег и времени, т.к. вы выполните тесты, которые я вышлю самостоятельно, а за их абработку, интерпретацию оплачивать не будете… После первичной беседы и тестирования сделаем вывод как двигаться дальше. Может быть ограничимся рекомендациями, может нужны будут дополнительные консультации (при этом стоимость будет снижаться) или у меня есть разработанные ДИСТАНЦИОННЫЕ тренинги для родителей, в ходе которых родитель анализирует свою ситуацию, поведение ребенка и свое, получает рекомендации по преодолению трудностей и разрабатывает свои уникальные пути решения проблем. Мне кажется именно тренинг будет оптимальным вариантом для вас. Стоимоть тренинга минимальна, материала много и он охватывает многие вопросы родительско-детских отношений, а результат подтвержден временем… Подробнее смотрите: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html на блоге вы найдете советы по воспитанию, тесты и полезные статьи. Что делать сейчас? Договорится о времени встречи в скайпе или по электронной почте и провести первую консультацию, выяснить подробности проблемы… Потом я вам вышлю тесты и т.д. Обращайтесь!

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант

Здравствуйте.Оксана.Ошибка,видимо,в том,что Вы проявляете внимание к ее результатам учебы,а не к самой дочке.Если бы Вы обращали внимание в виде одобрения,радости,чуткости,похвалы к дочке,как к личности-она бы была очень Вам благодарна за любовь,и,чтобы не потерять эту любовь,старалась бы учиться лучше.За любовь ребенок сделает что угодно.Когда она уяснила,что-Старайся -не старайся,мама все равно будет мной недовольна,инициатива учиться хорошо пропадает.Для Вас она может учиться плохо.А для себя(ради любви)будет учиться хорошо.Измените стратегии воспитания,и все начнет получаться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград