Как вернуть доверие и любовь ребёнка?

2699 3 ответов

Оксана 11.10.2013

Моей дочери 12 лет, вот уже 2 года как у нас стали портиться отношения, в основном из-за школы, уроков. Я раздражаюсь, злюсь, начинаю кричать на неё и бить. Могу в порыве гнева кричать матом и обзывать её всячески. А потом проходит несколько минут я успокаиваюсь и мне становится очень стыдно я прихожу к дочери в комнату и извиняюсь перед ней. Она прощает. Я понимаю что я поступаю очень плохо я таким своим поведением только отдаляю её от себя. Как мне вернуть её доверие и любовь? Я буду стараться себя конролировать и постараюсь относиться к её невыученым урокам и плохим оценкам безразличнее...

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Оксана!
А что Вас так цепляет в том, как она делает уроки? И в дочери ли дело? Может есть что-то другое, что вызывает сильное раздражение, но по каким-то причинам Вы не можете  его там открыто предъявить и бессознательно "сливаете" в другом месте, т. е. на дочь?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Добрый день, Оксана! То, что вы осознаете наличие проблемы - основа для ее позитивного решения. Но в начале проблему нужно детально анализировать, выяснить возможные причины поведения дочери, разобрать ваши действия к ней… Нужно собрать информацию, пройти тесты (желательно и вам и ей), что бы сделать выводы и продумать пути изменения ситуации. Сразу скажу что тема моей диссертации канд. психол. наук  «Психологическая коррекция родительского отношения к детям младшего школьного возраста». Она разработана на основе 20 лет реализации практических програм помощи родителям в случаях, похожих на ваш… 

По тестам и изучению проблемы. Это все делается в ходе дистанционного консультирования. Т.е. нужно 1-2 консультации, что бы прояснить суть проблемы и выработать пути решения. Например, выявить, в каких именно ситуациях вы не можете себя сдержать и спланировать позитивные пути вашего реагирования. Но это платные услуги. Обычно 100 руб. за 1 час. В вашем случае будет экономия денег и времени, т.к. вы выполните тесты, которые я вышлю самостоятельно, а за их абработку, интерпретацию оплачивать не будете… После первичной беседы и тестирования сделаем вывод как двигаться дальше. Может быть ограничимся рекомендациями, может нужны будут дополнительные консультации (при этом стоимость будет снижаться) или у меня есть разработанные ДИСТАНЦИОННЫЕ тренинги для родителей, в ходе которых родитель анализирует свою ситуацию, поведение ребенка и свое, получает рекомендации по преодолению трудностей и разрабатывает свои уникальные пути решения проблем. Мне кажется именно тренинг будет оптимальным вариантом для вас. Стоимоть тренинга минимальна, материала много и он охватывает многие вопросы родительско-детских отношений, а результат подтвержден временем… Подробнее смотрите: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html на блоге вы найдете советы по воспитанию, тесты и полезные статьи. Что делать сейчас? Договорится о времени встречи в скайпе или по электронной почте и провести первую консультацию, выяснить подробности проблемы… Потом я вам вышлю тесты и т.д. Обращайтесь!

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант

Здравствуйте.Оксана.Ошибка,видимо,в том,что Вы проявляете внимание к ее результатам учебы,а не к самой дочке.Если бы Вы обращали внимание в виде одобрения,радости,чуткости,похвалы к дочке,как к личности-она бы была очень Вам благодарна за любовь,и,чтобы не потерять эту любовь,старалась бы учиться лучше.За любовь ребенок сделает что угодно.Когда она уяснила,что-Старайся -не старайся,мама все равно будет мной недовольна,инициатива учиться хорошо пропадает.Для Вас она может учиться плохо.А для себя(ради любви)будет учиться хорошо.Измените стратегии воспитания,и все начнет получаться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ