Как помощь ребенку победить страх?

Оксана 09.10.2013

Добрый день! У меня такая ситуация: ребенку (сын) 9 лет. Раньше оставался дома один, никогда особо проблем не было. 4 месяца назад перехали в новую квартиру, где он почти каждый день устраивает скандал что боится быть один дома.Доходит до того что когда я на работе, он открывает окно и орет: люди помогите, мне страшно, я боюсь быть дома и все в таком духе. После чего приезжает милиция, которую вызывают соседи и я пишу объяснительные. Что с этим делать я не знаю. Если кто нибудь из психологов может нам помочь напишите на сайте. Очень на вас надеюсь. Спасибо!

Здравствуйте, Оксана. Вы пишите, что страх появился в связи с переездом в новую квартиру. Но он не возник на пустом месте. Нужно знать контекст вашей семейной ситуации, причин переезда, психических особенностей ребенка, его реакций и переживаний по поводу иных страхов. С рождения ребенок переживает ряд возрастных страхов (шумов, чужих людей, Бабок Ежек, потери родителей, темных комнат, снов и т.д.), которые должны проживаться им и "уходить" вникуда. Если же возрастной страх не пережит, то он переходит в невротический. важно также понять не являются ли публичные крики ребенка способом манипуляций по отношению к вам и разобраться в родительско-детских отношениях. Дейстительно, нужна очная консультация и я готова вам помочь.

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск