Как помощь ребенку с синдромом астении?

меруерт 06.05.2013

Здравствуйте! у нас в школе учиться ребенок с диагнозом "астенический синдром". развития ребёнка слабый. он данный момент еще посещает логопед. подскажите как помощь ребенку с синдромом астении.

Здравствуйте, Меруерт.

Ребенку с астеническим синдромом не следует давать нагрузку во второй половине дня и к вечеру. Основную работу обязательно комбинировать с отдыхом. Если ребенок во время отдыха не может расслабиться, подберите упражнения на расслабление, релаксацию (в зависимости от возраста ребенка). Если ребенок начинает капризничать, усиливаются симптомы астении, значит он уже утомился, ему нужно отдохнуть или сменить вид деятельности.
Как правило, у таких детей наблюдаются перепады настроения, или настроение всегда сниженное. Целесообразно подбирать упражнения, поднимающие настроение. Да и вообще, стараться общаться с ребенком на позитиве.
Как и других детей, ребенка нужно настраивать (программировать) на успех, дать поверить в свои силы: "У тебя все получится", "Ты сможешь", но если пока не получается, важно дать понять, что катастрофы из-за этого не произойдет, получится в другой раз, а может у него лучше получается в какой-то другой области. Старайтесь не создавать ситуации, влекущие за собой эмоциональную напряженность. Закрепляйте успехи, научите радоваться своим достижениям, а не считать поражения. Не сравнивайте с другими детьми, только с самим собой ("я - вчера и я - сегодня")

Если Вы - учитель, попробуйте поискать литературу по построению деятельности с астеническими детьми. Если Вы - психолог, может Вам удасться установить контакт с родителями ребенка. Проводится ли медикаментозное лечение, физиотерапия, употребляет ли ребенок витамины, полноценно ли питается.
Болезни детей напрямую связаны со взаимоотношениями в семье: какие проблемы существуют, сколько уделяется ребенку внимания и любви. Решение этих проблем может помочь в выздоровлении ребенка. Так как и психотерапия и медицинское лечение могут быть бесполезны, если в семье останутся те же проблемы, которые вызвали болезнь.

Желаю Вам удачи в работе!

Леонова Замира Гирихановна, психолог Текели