Мир потерял опору

Влад 09.10.2013

Мир потерял опору. Раньше была какая-то точка отсчета, слабая, но за этот год и она исчезла. Исчезло плохое и хорошее, нормально и не нормальное. Оказалось, что всё придуманно давным дано, не важно кем и зачем. Суть в том, что ничего не имеет смысла, его можно придумать... Богаство, женщины, слава.. Ха. А если не нравится, то можешь выбрать путь "науки". Ну или как это назвать. Все вокруг так боятся всего, а ещё постоянно лгут, вся жизнь в обществе действительно ложь, и не гибкая, а жестко прикрученная к полу. Наверное, если бы люди не боялись смерти, давно бы поняли свою никчемность.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Влад!

"Раньше была какая-то точка отсчета, слабая, но за этот год и она исчезла",- вероятно, вашему такому состоянию предшествовало, какое-то важное для вас событие или человек. Возможно, "проработав" прошлое, вы обретете опору в жизни и веру в будущее, в этом может быть полезна очная консультация. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Жаринова Надежда Геннадьевна

Влад, здравствуйте. Когда нет опоры, нет смысла, нет ценности жизни - это про пустоту, которая внутри, ее образование имеет смысл и причину, которую необходимо исследовать, найти и пережить. Видимо опыт отношений у Вас был сложным, вызвал много отрицательных чувств, которые теперь помещены внутрь и разрушают изнутри. Стоит задуматься над психотерапией. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Для того, о чем Вы пишете, есть название - "экзистенциальный" кризис, или по-простому говоря, потеря смысла жизни.  Этот смысл абсолютно уникален,  он свой у каждого человеческого существа. Собственно он-то и определяет индивидуальность.

Для кого-то секс или деньги могут и быть этим смыслом. Для кого-то наука,  или  "увидеть Париж", а для кого-то "прожить жизнь за плинтусом".

Когда "эго "  находится в контакте с душой - человек либо не озабочен проблемой смысла, либо ясно его осознает.  Ощущение потери смысла возникает, когда "эго" человека "не слышит" его собственную душу.

Материалистическая парадигма, в которой отсутствует понятие души и духа, а человек - двугое животное без перьев,  может порой стать препятствием для преодоления экзистенциального  кризиса.

Поиск утраченного смысла может быть довольно непростым делом. Художественная и философская литература изобилует произведениями на эту тему.  Но чтение не всегда помогает.  Часто простой разговор и или даже какая-то встреча может дать подсказку,   куда двигаться дальше.

Если захотите поговорить, позвоните.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва