Меня раздражает мой ребенок

Надежда 08.10.2013

Здравствуйте. Меня раздражает мой ребенок (девочка 5 лет) по следующим причинам:

1. Она не хочет оставаться без меня в группах на занятиях (вокал, танцы, развивающие занятия). На этих занятиях преподаватели требуют чтобы родители ждали детей в коридоре, а дети занимались самостоятельно. И по этой причине мы не посещаем занятия,и сидим дома.

2. В садике плачет, и отпускает меня только когда посчитаем до 20, и то с тихим плачем и долгими-долгими объятиями.

3. Постоянно за все извиняется. Понятно что это вежливость, но когда так часто.

4. Не объясняет свои действия. Например, почему не хочешь идти в садик. Ответ: потому. Почему не хочешь остаться и позаниматься с ребятами без меня (ведь все родители сидят в коридоре). Ответ: Потому.

Помогите пожалуйста, т.к. я раздражаюсь и начинаю злиться на дочь, а она плачет. Не хочу травмировать ребенка, загонять в в какие-то страхи. Какая линия поведения должна быть у меня.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Ваша линия поведения - любовь и принятие.

Начните с того, что крепко усвойте позицию: "Я - хорошая мама, у меня - хороший ребенок".

И почаще вспоминайте, как Ваша дочка училась ходить. Не сразу ведь научилась, правда? И когда она была младенцем, Вам, наверняка, и в голову не приходило злится на нее за то, что она не ходит, не читает, не пишет...

Постарайтесь посмотреть на ситуацию глазами дочки. Что с ней происходит? В чем она нуждается?

И пообщайтесь с хорошим семейным психологом, чтобы выбрать адекватную и эффективную родительскую стратегию. Детско-родительские отношения полны индивидуальных нюансов и рекомендации "для всех и каждого" тут могут не подойти.

А объяснить свои действия ей может быть пока не по силам. Может быть, она даже и слов таких не знает, чтобы описать происходящее с ней.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Надежда.У Вашей дочки в раннем детстве не сложилось доверчивое ожидание мамы.Вероятно,Вы ее подводили в вопросах заботы и внимания.Она хотела много,а Вы давали столько ,сколько могли.Таким образом,ей Вас не хватало.Поэтому,по первому пункту она не уверена,что Вы будете ждать,думает,уйдете.И тоска сильнее танцев.Если в заботе не дополучила,то танец становится нагрузкой,вместо радости.В садике плачет,потому что,расстается с Вами вновь на долго.Ей Вас не хватает,даже,когда Вы рядом.А когда уходите-тем более.Ее извинения говорят о том,что Вы,видимо,часто ее упрекаете за непослушание,от чего мама расстраивается.Вы даете этим понять,что таким поведением она не любит маму.И мама снова может уйти от нее.Поэтому,лучше лишний раз извиниться,и быть  с мамой рядом.Ответ -Потому-для ребенка проще,чем ответ-Потому что мне тебя и твоего тепла не хватает.Это взрослый ответ.Она отвечает по детски.На все это -одна линия поведения-безоценочное принятие и нежные чувства к ребенку,независимо от поведения.Она должна почувствовать,что Вас у нее много.И тогда постепенно все придет в норму.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград