Сделала неправильный выбор

Эфа 08.10.2013

Здравствуйте!мне 19 лет , я студентка в заканчиваю обучение в колледже. 2 года назад я забеременела, и собиралась сделать аборт, но мой молодой человек (23 года) меня отговорил.Я вышла за него замуж, спустя 5 месяцев родился ребенок, и я начала сожалеть я просыпалась с утра и думала что когда я открою глаза я окажусь у себя дома , и все будет как раньше. Я понимаю, что я хочу романтики конфентных букетных периодов, хочу пойти учиться дальше очно, не иметь этих проблем. Я когда согласилась на ребенка я не думала, что все так сложно. Мне кажется, что я не достойна иметь ребенка, по сравнению с другими мамами которые сюсюкуются со своими детьми и занимаются гораздо чаще. Мне очень жаль, что я связала себя по рукам и ногам, упустила свою молодость как песок из рук , и этого ведь больше не вернуть.

Эфа, добрый день.

Просто вы не знаете с чем сравниваете... Вы сравниваете с вариантом  - как если бы вы сейчас не были "связаны" ребенком.

А аборт - это бесконечное чувство вины за убийство ради собственной свободы.

Вы думаете аборт так легко? Вы не знаете всех его последствий в том числе и эмоциональных.

Второе - вы не единственная женщина, которая переживает свое материнство через ощущение - "Я недостойная мать". Ведь это только в рекламных роликах дети всегда довольны, особенно если их вкусно покормить, они потом мирно засыпают...." А мамы и папы счастливо стоят прильнувши друг к другу. В жизни у всех по разному - кого-то из детей мучают колики в животике, кого-то головная боль (только сказать они об этом не могут) - как следствие родовой травмы.

Да, вы сейчас себе не принадлежите, а принадлежите ребенку. Здорово, что рядом такой человек, который взял на себя ответственность за вас и вашего ребенка. Это счастье. Только вы его не видите, а отвернулись от этого факта. Только с завистью смотрите в ту жизнь, которая вернется, как только ребенок подрастет, и вы будете ему не нужны в таком количестве как сейчас...

Удачи Вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург