Как побороть рассеянность и не внимательность?

Елена 08.10.2013

Добрый день!мне 20 лет я работаю товароведом в ресторане.Я очень хочу повыситься но мне не дает моя не внимательность и рассеянность.выполняя свою работу всегда остаются мелкие недочеты, так же из за моей невнимательности образуются большие проблемы. Когда проблема на лицо я их решаю, не отчаиваюсь, анализирую, решаю и иду дальше. Пример: я отвечаю за наличие продуктов в ресторане, на предыдущей недели не сделала заказ посчитав что мне хватит того что есть в наличии не проанализировав через сколько будут следующий заказ, в итоге мои коллеги страдали из за этого 4 дня , на этой же неделе я сделала большой заказ, не посмотрев что за день до меня уже заказали теперь мне приходится раз возить все это по другим соседним ресторанам.Все мои ошибки повторяются на протяжении 1 года моей работы на этой должности. Что бы избежать своих недугов веду ежедневник ставлю цели, стараюсь быть пунктуальной. С родителями доверительные отношения они меня поддерживают во всем, советуют то сделать что бы стать эффективней.

Овсяник Людмила Михайловна

Играйте и развивайте свою концентрацию внимания:

Лото

Домино

Вязание по схемам

 «Срисовывание по клеточкам»

Берете лист в клеточку (крупную или мелкую), образец для рисования (орнамент или замкнутая фигура), карандаш. Необходимо перерисовать узор по клеточкам.

 «Сколько чего»

Осмотрите  комнату и назовите,  как можно больше имеющихся предметов, начинающихся на букву "К", "Т", "С", все стеклянные или металлические, все круглые, или все белые предметы.

 «Зачеркни»

Возьмите газету или журнал  Нужно зачеркнуть и обводить , определенные буквы,  например, зачеркивать букву А, в кружок обводить букву К, в трунгольник букву О.

«Поиск»

Играете с кем -то. При рассматривании книжки с картинками или географической карты.  «Я вижу что-то, оно красное! Что это?» Когда это что-то будет найдено, поменяться ролями.

«Отличия»

Станьте у  зеркала. Покажите в зеркале свои:  правую руку, правое ухо и т.д. Найдет отличия в левой и правой половинах  лица, тела.

"Как зеркало "

 Игроков двое. Игроки садятся или встают друг напротив друга. Один из них совершает разные движения: поднимает руки, двигает ими в разные стороны, чешет нос. Другой - "зеркало" первого. Для начала можно ограничиться движениями рук, но постепенно усложнить игру: строить рожицы, поворачиваться и т.д.

«Цифровая таблица»

Найдите в интернете  таблица с расположенными в произвольном порядке цифрами от 1 до 25 или с 1 до 100

Как можно быстрее показать и назвать все цифры от 1 до 25 или 100.

 «Три, тринадцать, тридцать»

 Двое игроков. Один  говорит «три», — второй  должны поднять руки в стороны, при слове «тринадцать» — вверх, при слове «тридцать» — на пояс (можно придумать и другие движения). Водящий называет любое из трех перечисленных чисел вперемежку. Водящий имеет право растягивать слова, например: «Три-и-и…» — второму нужно внимательно следить за окончанием слова.

 1-2-добрый день

Надо считать по порядку от одного до бесконечности (сколько получится), но вместо чисел, которые оканчиваются на три, надо говорить "добрый день".

Т. е.  говорить:  "один", "два", "добрый день", "четыре", "пять» и т.д.

Успехов!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск