Боюсь беременности девушки

Сергей 07.10.2013

Мне 26 лет. Боюсь вступать в отношения с девушкой - мне всегда кажется, что попадется такая, которая специально заведет от меня детей и т.о. в будущем я не смогу создать полноценную семью - придется содержать и воспитывать детей вне дома. Сейчас я не женат, детей пока нет. Очень хочется встречаться, заниматься сексом, но делаю это крайне редко - страшно... Головой я понимаю - ни одна девушка не станет специально залетать, но вдруг мне попадется исключение, а жизнь всего одна - так не хочется ее портить! В будущем мечтаю о большой семье, любимая жена и 2-3 детей, семья одна, на стороне не должно быть детей. Как мне быть? Стоит ли руководствоваться таким страхом или он абсолютно надуман и не логичен? С уважением, Сергей . СПб.

Здравствуйте, Сергей! Во-первых, хотелось бы узнать, откуда "ноги растут" у этого страха? Думаю, что это очень сильное впечатление, которое очень мешает вам строить ту самую полноценную семью, о которой вы мечтаете. Понимаете, что бы мы тут сейчас не писали об иррациональности этого страха, так просто он вас не оставит, вы ведь и сам понимаете, что он сильно надуман, но ведь зачем-то он есть?! Возможно, он помогает вам скрывать страх интимного общения с женщинами, возможно, вы боитесь заводить детей, поскольку это огромная ответственность. Поэтому, если эта проблема вас действительно беспокоит, я бы рекомендовала обратиться на очную консультацию. Выбирайте психолога и работайте с этим!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

мне всегда кажется, что попадется такая, которая специально заведет от меня детей

Предположим, вы, встречаясь с девушкой, отчетливо дадите понять, что вы не хотите детей сейчас,  и сами будете пользоваться презервативом. Если она решит пойти против вашей воли - это будет только ее ответственность. И вас в такой ситуации никто не сможет принудить воспитывать детей, если уж на то пошло. А у вас как-то сквозит, что вас, выходит, принудить можно? Кто и к чему вас принуждал? Кто формировал убеждение, что взрослого человека можно заставить что-то делать против его воли?

Второе. Вы не сумеете распознать девушку, которая к вам относится неискренне и врет вам? А откуда такое недоверие себе? Или это недоверие всем женщинам? По-вашему, все они способны вот так лгать? Или вы считаете, что сами не в состоянии распознать обман? А как вы собираетесь создавать полноценную семью, если пока не научились доверять женщине и себе? И какие представления о женщинах, какие ваши травмы за этим стоят?

В будущем мечтаю о большой семье, любимая жена и 2-3 детей, семья одна, на стороне не должно быть детей.

А кто сказал вам, что все в жизни может быть по плану и по линейке? Если ваш идеальный сценарий не даст сбоя в этом (и семья будет одна), то кто гарантирует, что еще в чем-то этот план не даст сбой? В любом браке бывают кризисы. Как вы будете их проходить? Или вы надеетесь, что все будет сразу идеально и навсегда? А если нет?

Думаю, вам будет не безынтересно почитать вот эти статьи, они - про страхи и про то, как мы делаем в жизни свой выбор

http://psyhelp24.ru/fear/

http://psyhelp24.ru/choice/

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург