Работа и личная жизнь

Илья 06.10.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня возникла проблема. В первую очередь, охарактеризую себя. Я пркатичный, дисциплинированный, целеустремленный человек, спортсмен. Очень увлекаюсь психологией успеха. До недавнего времени делал все как надо, очень тщательно. Но, в какой-то момент я понял, что этим я ухудшаю и ограничиваю свою жизнь- конкретно нет свободы, какая то зажатость и прямолинейность. еще и играет мысль, типо молодой — надо гулять — отдыхать, а не пахать как вол. 3 -я причина это еще и то, что я себя всегда чувствую одиноким — все веселятся, куда- то ездеют, я вроде тоже — и в клубы и в с девоками — однако, это чувство не покидает меня. Охото совмстить это все: и великолепный труд, и отличный отдых. Но… Я боюсь. Боюсь уйти в работу и стать сухим чопорныйм «немцем». И дурака валять не хочу — жалко свою жизнь и время. ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ?

Уважаемый Илья!

 Из Вашего письма, я поняла, что у Вас проблемы с ощущением себя в этом мире, с распознаванием собственных чувств, с выражением их. Когда человек чувствует себя одиноким, это значит, что он либо не может делиться своими чувствами с другими людьми, предпочитая поверхностное общение, опасаясь глубоких близких отношений, либо просто не имеет в своем окружениитаких людей, с которыми было бы можно поделиться своим внутренним миром. Причины могут быть разные, например, чрезмерный акцент на практичность (люди нужны лишь для того, чтобы ими пользоваться в своих интересах), убеждение, что никому нельзя доверять, а уж тем более делиться своими мыслями, чувствами и т.д., т.к. они могут использовать это против меня. Вариантов на самом деле много. Чтобы преодолеть это, нужна серьезная и кропотливая работа с психологом по по поиску этих причин и устранению.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск