Как жить, если нет понимания?

Алена 06.10.2013

Я живу одна с двумя детьми, две дочки 12 и 6 лет.. муж ушол от нас почти 3 года назад, я очень тяжело переживала ето все, была в жуткой депрессии, но сейчас все нормально. у меня есть тоже любимый человек, который сейчас на зароботках... но у меня проблема такая. я никак не могу найти общий язык с старшей дочкой,она постоянно мне врет. постоянно дзвонит к своему отцу и жалуется на меня... я уже не могу етого терпеть и я выгнала ее к нему.. еще и за того что старшая дочка постоянно бет и обижает младшую. младшая уже даже боится с ней дома сама оставаца, я не могу их оставить одних когда мне нужно гдето выйти. младшая плачет мамочка не оставляй меня с ней..

еще одна проблемка у меня есть.я жыву с детьми и не могу пойти на роботу так как подстраховать меня в случаи болезни детей нету кому. мама у меня выехала за границу и не собираеца возвращаца. да ктомуже не работает там а живет на пособие.помощи очень мало и очень тяжело. я парикмахер, так что стараюсь обслуживать клиентов на дому. так и живем. пожалуйста помогите найти общий язык с дочкой. разгаворы не помагают.(( она не понимает меня

Пелипенко Мария Александровна

Здравствуйте Алена.

Как у Вас вообще складывались отношение с дочерью раньше?

Как Вы относитесь к младшей дочери, как к старшей? Есть ли разница в воспитании? Наказаниях?

Судя по Вашему письму, проблема з общением с дочерью у Вас появилась давнее. С этого стоит начать. Первые ссоры, про что они били? Как произошло расставание з отцом? Чья это была инициатива? Как дети узнали об этом? Что они переживали по этому поводу?

Часто такие проблемы возникают именно из-за развода.

Также возможно это ревность. У Вас появились новые отношения и ребёнок боится что этот человек захочет занят место отца. Тут важно объясниться что отец всегда останься отцом. Кроме того, Какие у Вас остались отношения с бившим мужем?

Важно, что б между Вами оставались хорошие или нормальные отношения. Ведь для детей Ви остаетесь родителями, даже если не живете вместе. Поэтому если родители не в хороших отношениях у детей возникает внутренний конфликт. Им трудно «разделиться» на двоих.

Кроме того, сейчас у Вашей дочери переходной период, это также трудное время и для нее. Сейчас очень важно, что б вы любили и принимали ее такой какая она есть, не смотря на конфликты.

Удачи.

Пелипенко Мария Александровна, психолог Львов