Пропало понимание и уважение с мужем

Екатерина 06.10.2013

Здравствуйте. Мы с мужем третий год как познакомились (живем в гражданском браке),через месяц стали жить вместе с его родителями ,безумно любили друг друга ,спустя полгода я забеременела ,а он узнав ,то что станет отцом испугался ответственности и ушел в армию ,а свекровь как только узнала ,что будет ребенок начала уговаривать избавится от малыша ,но я твердо сказала буду рожать. Всю беременность вынашивала ребенка одна ,он лишь изредка звонил мне ,рожала тоже одна ,хотя очень надеялась ,что он возьмет увольнительную и приедет на роды. Спустя 6 месяцев он вернулся. Нашему малышу было полгода. Я очень ждала этого дня ,собиралась ехать на вокзал встречать его ,как звонок в дверь ,поспешила открывать и увидела мужа. Как потом оказалось он приехал пару дней назад и всё это время зависал у брата. Мне до боли стало обидно. Я незнала куда себя девать. Как он мне объяснил он не сказал некому реальную дату приезда лишь только потому что не хотел ,чтобы его встречали. Шло время ,также жили с его родителями ,но теперь еще и с малышом. После армии муж два месяца гулял ,приходил домой под утро. Я ждала его ,не сомкнув глаза. Сначала я терпела ,мол пришел с армии пусть погуляет ,но потом стала ему все высказывать про его ночные похождения. Просто уже не осталось не малейшего терпения. Стали ссориться всё чаще и чаще. В ссорах стал распускать руки на меня и всё это видел ребенок. Я заставляла его устроится на работу ,но все было бессмысленно. Жили за счет родителей и на мое детское пособие по уходу за ребенком и детские. Спустя месяц позвонила моя подруга с предложением снять у нее комнату. Я естественно согласилась и тут же рассказала мужу. Мы переехали. Деньги которые я получаю за ребенка уходили за аренду комнаты. Муж нигде не работал. Просил деньги на продукты и на всё остальное у родителей. Я думала станем жить отдельно все нормализуется в нашей семье. Но стало еще хуже. Муж не работает и не хочет даже устраиваться на какую - нибудь подработку. Но зато он второй раз поступил в университет ,куда же поступал до армии ,но тогда его отчислили из за того ,что не хотел учиться ,не сдал сессию и много пропускал. Сейчас опять же пропускает и нет стремления к учебе. Зато спит до вечера ,а ложится утром. Всю ночь играет в компьютерные игрушки и пьет пиво. А когда звонят его друзья так дома и след постыл. Скажет через пару часиков будет дома ,а потом звонит и говорит мол придет лишь утром. Что делать скажите пожалуйста? Просто я его очень сильно люблю и хочу сохранить наши отношения. Подскажите пожалуйста как вернуть понимание и уважение в семью ,если есть любовь?

Здравствуйте, Екатерина.

Трудно читать Ваше письмо, настолько много в нем обиды, боли и неоправдавшейся веры в мужа...

Из положительного было только то, что вначале вы : "безумно любили друг друга"... Только похоже, что то была страсть , а не любовь. Вы не знали этого человека как личность, его привычки, его ценности... Вы придумали себе его образ и влюбились в него, а человек оказался совсем другим...

Интересно, что во всем письме нет ни одного примера, когда бы муж проявлял заботу о вас с ребенком и брал ответственность за семью.

Все решения принимаете Вы одна самостоятельно. Всякая инициалива исходит от Вас одной.

Екатерина, мне кажется, что Вы как будто не хотите увидеть Вашего мужа таким, какой он есть: незрелым, безответственным.

 Вы как будто ждете, что вдруг наступит чудо, и муж изменится и станет надежным и заботливым. Идет уже третий год, как вы вместе, а ничего не меняется...

Вы пишете: "Просто я его очень сильно люблю и хочу сохранить наши отношения".

И тогда напрашиваются 2 вопроса:

1. Ваша любовь в данном случае очень жертвенна, Вы ничего не получаете взамен, это опасно... Какой была Ваша родительская семья, что Вы соглашаетесь на такие отношения?

2. Какие отношения Вы хотите сохранить? Со стороны мужа нет инициативы, ответственности, уважения, того, на чем можно строить семью...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша ситуация типична для женского восприятия любви и брака, а значит, существует много способов разРЕШЕНИЯ ситуации. О них можно узнать в романах, у знакомых или в интернете. Конечно, Вам этого мало, так как нужны конкретные решения. Я буду их предлагать (исходя из своего понимания написанного вами), а Вы можете их реализовать или выбрать другие...

1. Эмоционально отстраниться от ситуации (все самое худшее уже произошло).

2. Думать о том что есть, а не о том: "Что будет?".

3. Изменить свое поведение (заниматься собой, ребенком, хобби и т.д).

4. Мудро выяснить планы мужа (кем он видит себя через 5, 10, 15 лет? Где, с кем и т.д).

5. Проведите ревизию в отношениях (разделите лист белой бумаги на две части. В одной все плюсы, в другой все минусы. К плюсам добавьте выгоды, которые Вы можете получить. В минусах учтите возможные потери).

6. Сделайте рефрейминг (переделку) возможных потерь в "минусах" вашего брака (поменяйте полярность с отрицательной на положительное. Например: одиночество - возможность найти надежного спутника жизни).

7. Подготовить себя к тому, что Вы будете делать, если освободитесь от любви к мужу (часто любовь проходит через 4-5лет, остается нечто другое).

8. Если мои рекомендации будут малоэффективны посетите мой сайт и получите дополнительные решения в интернет-магазине или обратитесь к психологу, которому доверяете.

Желаю Вам, Екатерина, здоровья и благополучия!

P.S. Вы просили ответить на вопрос:"Как вернуть понимание и уважение в семью".

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск