Как перестать нервничать?

Денис 05.10.2013

Добрый день. Я парень, 19 лет. Со своей девушкой встречаемся почти 2 года, помолвлены. Она улетела в Англию на 4 года, учится, Приезжает через каждые два месяца на месяц, и все лето в Москве, тут. Я очень нервничаю.." не найдет ли другого?" Она говорит, что ей не нужен больше никто. Я хорошо общаюсь с ее родителями, периодически сижу у них в гостях. Ее мама тоже говорит "она серьезно относится к отношениям". Я сам понимаю, что все будет хорошо, без измен и так далее, но все равно очень сильно нервничаю. Возможно мне просто не хватает ее внимания? я привык видеть ее каждый день. А тут, иногда не каждый день можем созваниваться по скайпу и т.д. Так же она говорит, что очень любит меня. И зная ее я могу быть уверен, что все будет хорошо. Но, как мне убрать эту тревогу? как мне перестать нервничать? я посадил себе всю психику. Периодически я спокоен, не переживаю. А периодически сносит крышу. Ладно, тут я справляюсь, но когда она на целую ночь уходит в бар с друзьями или в клуб, я места себе не нахожу. Вчера была в баре, я полночи не мог уснуть. Созвонились, у меня дрожали руки и сердце билось, будто из груди выпрыгнет. Она заплакала, говорила "не мучай себя, прошу, у нас все будет хорошо", "Я люблю тебя, милый, не нервничай так, ты мне нужен, я хочу здоровою семью..". Сегодня она идет в клуб, и я не знаю как быть. Мы списываемся очень часто. Но я не перестаю нервничать, хоть и знаю, что все будет хорошо.

Собственно, прошу Вас помочь мне, я хочу избавиться от тревоги, переживаний, хочу найти способ не нервничать, а то все может кончиться плачевно для моего здоровья.

Заранее очень Вам благодарен.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Денис, здравствуйте. Видимо Вам знакомо ощущение, когда отношения прерываются и Вы не в силах что-либо сделать. И в данных отношениях Вы как будто бы боитесь повторения и внутри всегда разыгрываете данную травму (потерю). Быть может это от того, что Вам сложно быть уверенным в том, что Вы нужны и Вас любят. Такие ощущения возникают и необходимо понять причину. А понять можно только на консультации и с Вашим стремлением разобраться. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва