Как перестать нервничать?

Ося 25.01.2015

Я постоянно нервничаю ,психую, меня все раздражает, а бывает такое, что я могу начать беситься, топать ножками, кричать , и такое странное чувство внутри, когда ты не знаешь как себя успокоить и от этого начинаешь беситься еще больше, и ты не можешь заплакать, ты не хочешь этого, и это раздражает

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ося! давайте разберем, что происходит:

Я постоянно нервничаю ,психую, меня все раздражает, а бывает такое, что я могу начать беситься, топать ножками, кричать , и такое странное чувство внутри, когда ты не знаешь как себя успокоить

сколько Вам лет? чем занимаетесь? здесь стоит разобраться конкретные ситуации, с кем они возникают, что Вы начинаете испытывать, как реагируете во вне (что сами говорите и делаете)? в Вас возникает чувство беспомощности, что не можете взять контроль над собой и своим состоянием, отреагировать на ситуацию иначе, более зрело. Реакции - топать ногами и кричать - это говорит о проявлении детской позиции, значит что-то фрустрирует Вас, что Вы не можете совладать с собой. Поэтому како-то универсального рецепта нет, нужно разобраться ситуции, увидеть себя в них, поработать со своими чувствами и тогда уже будет Вам самой понять, ЧТО происходит, ПОЧЕМУ и КАК с этим справляться - нужно будет открыться самой себе.

Ося, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ося, здравствуйте!

Ося

Я постоянно нервничаю ,психую, меня все раздражает, а бывает такое, что я могу начать беситься

Каждому человеку свойственен широкий спектр эмоций, в том числе и  негативных : раздражительность, агрессия, гнев. Они имеют для нас положительное значение, являются проявлением инстинкта самосохранения. Но если эти реакции часто возникающие и носят продолжительный характер, то это означает,что наступило время задуматься...Эти эмоции посылают нам сигнал:"Что происходит в нашей жизни?В ней что-то не так?!Необходимо изменить ситуацию,не позволять ей продолжаться!"

Ося

ты не можешь заплакать, ты не хочешь этого, и это раздражает

Ваши эмоции накапливаются, а выхода они не имеют,следовательно они трансформируются в агрессию.Поэтому Вы можете кричать, ругаться, топать ногами. Вам необходимо дать выход своим эмоциям, высвободить их!

Если Вам необходима помощь в проработке и отреагировании негативных  эмоций, буду рада помочь!

Удачи Вам!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве