Как правильно объяснить сыну, что он не прав?

Татьяна 05.10.2013

Добрый день! Я одна воспитываю сына,сейчас ему 13 лет,он стал систематически не ночевать дома,как только чувствует что ему "попадет"..

- он стал часто врать,при чем когда ложь очевидна,ленится,

- не хочет учиться,обманывает что в школе ничего не задано на дом,т.к. конечно же учитель задает на дом задания,

- посылаю его в магазин,может уйти,потратить деньги и не приходит домой ночевать,объясняет это тем что боится наказания,(хотя чаще всего все заканчивается тоьлько угрозами с моей стороны)

- уходит без спроса гулять и до ночи,а потом тоже не идет домой ночевать, чаще всего ночует либо в гараже,либо заходит поздно ночью на кухню и там ложится спать на пол...

объясняю ему что ведь все равно домой придет рано или поздно,что сначало сделай то что тебе поручили и иди гуляй,т.е. заработай и получи награду...

Помогите!!! что делать!!! бить? боюсь будет убегать, не бить...тоже будет дальше веревки вить...

p.s. отец ребенка алкоголик,развелась с ним когда сыну было 2,5 года,после этого никакого контакта с сыном не было.

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,все годы Ваше отношение к сыну было ,видимо,авторитарным и ограниченным в теплых и нежных чувствах.Вы требовали и обязывали,а нужно давать право иметь свои интересы,детские радости и исполнять ему свои желания.Ребенок должен быть уверен,что у мамы он самый хороший.Тогда он с удовольствием пойдет в магазин и не потеряет деньги.(Так как мама меня любит и она расстроится).Он в этом случае бережет мамины чувства,так как она бережет его чувства и одобряет его.Сегодня он уверен,что очень плохой.Поэтому,плохой мальчик может и на кухне спать.Этим воспитывается только новый виток его холодности и жестокости.Вам нужно однозначно переходить на отношения полного принятия ребенка.Чтобы он не сделал-прощать и принимать его такого.Говорите ему-Потерял деньги-жалко конечно,но все равно ты у меня самый хороший.Вначале такому поведению он будет сопротивляться и делать еще более плохие поступки,так как уверен,что Вы его разыгрываете.Но,через пару месяцев начнет привыкать,что он хороший,и что мама была раньше не права.А через пол года появятся первые результаты.Примерно так.Ребенку желателно дать то,чо он недополучил.И он перестанет Вас разочаровывать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград