Проблема с матерью

Камила 05.10.2013

Здравствуйте!

Мне уже 25 лет, но я никак не могу начать взрослую жизнь, ощущаю себя маленьким ребенком и это разрушает мою личную жизнь. У меня всю жизнь были проблемы с матерью, она, скажем так, немного не в себе (на религиозной почве) и вообще крайне холодный человек, из-за этого я всю жизнь чувствую себя нелюбимой и никому ненужной. Меня воспитывал папа, который тоже занимался своими многочисленными женщинами и ему было не до меня. Сейчас у меня уже есть свой ребенок, но я развелась с мужем и не могу построить никакие новые отношения.И проблема далеко не в том, что на меня не обращают внимания мужчины, их очень много вокруг и многие заиентересованы в отношениях со мной. Но мне не нужны мужчины, мне нужна мама. Как только я вижу женщину, которая по возрасту могла бы быть моей матерью (а иногда и моложе), у меня начинается сдвиг - я начинаю думать о ней, представлять, что было бы со мной, если бы она была моей мамой. При этом я могу общаться с ней так, что она никогда не подумает о том, что у меня в голове. Но мне просто хочется, чтобы меня хоть кто-то любил, безусловно, по-настоящему, до конца. В детстве я всегда ждала чего-то, какого-то чуда, ждала, что у меня будет семья и мама, которая меня любит, а сейчас я понимаю - это безнадежно. Я уже взрослая и мне нужно думать о будущем и строить свою жизнь, но для этого я должна смириться и простить свою мать, от которой я всю жизнь жду любви, но не получаю и вряд ли получу, это не ее вина, это ее болезнь. Но что делать мне, чтобы не испортить свою жизнь, а самое главное - не испортить ее моему ребенку?

Камила,здравствуйте.

В вашем рассказе есть нотки тревоги,за свою будущую жизнь и то как вы сможете  общаться с дочкой. Интуитивно вы чувствуете ,что есть выход и надо начинать действовать.Отношения с мамой и неоправданные ожидания к ней препятствуют вашему продуктивному развитию.В таком случае желательно пересмотреть и найти ценности на которые можно опереться.Они формируют и духовные силы.Приводят к новому опыту. Однако для начала лучше,осознать противоречия, которые вас мучают.Конфликт внутри объективно не позволяет людям сделать верный выбор и направить всю энергию на плодотворность в действиях и мыслях.Если вы чувствуете,что желание настоящее, уделите время и внимание, чтобы проработать его.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Что делать - для начала найти способ выплеснуть свои обиды. Не на маму лично - это все равно ни к чему не приведет, а скорее - безопасным способом.

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/ в этой статье есть конкретные шаги по работе с эмоциями. Попробуйте ими воспользоваться.

Дальше есть смысл попробовать осознать, как вы можете САМИ СЕБЕ дать ту самую безусловную любовь. Ведь после того, как мы вырастаем, мы сами вынуждены (хотим или нет) стать себе родителями и научиться любить себя самостоятельно. Причем, научиться этому можно вне зависимости от того, получили ли вы достаточно безусловной любви в детстве, или нет. ПРосто если вы ее не получили в достатке - будет немного сложнее, но и только. Ничего нереального в этом нет.

Но мне не нужны мужчины, мне нужна мама.

Вам нужна безусловная любовь, как вы сами сказали. А  почему вы решили, что ее может дать только мама? Это не так. Может дать любой другой человек. Просто вы застряли в переживании обиды на маму, и потому не можете допустить, что кто-то другой сможет дать вам эту любовь, включая вас саму.

Однако, связь "любовь - мама" - это просто рефлекс, который формируется у нас с детства и подкрепляется убеждением, что родители ДОЛЖНЫ безусловно любить своего ребенка. Однако, большинство родителей - обычные люди к кучей психологических проблем, которые вряд ли вообще способны к такой безусловной любви. Не стоит обожествлять родителей и предъявлять к ним завышенные требования. И эта связь "любовь - мама" - не безусловна. Вы сами от природы способны отдавать и принимать любовь, и этой способности вас никто не лишал. А потому вы, как уже взрослый человек, способны свободно выбирать того или тех, кому вы готовы давать любовь и принимать ее.

Об общих законах взаимоотношения детей и родителей можете почитать вот тут, возможно, это поможет поставить какие-то вещи на места внутри себя: http://zerkalodushi.ru/parents-children

Ну и о прощении и принятии, в чем-то перекликается с первой статьей: http://zerkalodushi.ru/calmness-source

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург