Проблемы с матерью, как с ней не конфликтовать?

Камилла (21 год) 09.11.2021

Здравствуйте! У меня с мамой тяжелые отношения, никто в моем доме с ней не связывается, ибо легче перетерпеть, нежели что-либо говорить. Моя мама плаксивая с гипер опекой и пассивной агрессией,с хорошим воображением + нотками обесценивания и преувеличения ,жаждой власти, синдром спасатель ,любопытство. Мне 18 лет, она пытается контролировать абсолютно всё.

Если я где-то не подчиняюсь , начинает мною манипулировать и шантажировать, я же зависима от неё и не могу ничего поделать,лишь подчиниться. Контролирует во сколько ложиться спать или просыпаться, с кем общаться, какую аватарку поставить ,какие соц-сети иметь, не понимает ,что у меня тоже есть личное пространство, может ворваться в комнату и потребовать телефон, не даёт после душа спокойно переодеться.

Дабы погулять с подругой я должна упрашивать и то мне выходит это боком. Она знает мои слабые места и всегда давит на них, точка зрения отличающаяся от неё -всегда ложная. Ощущение того, что я проживаю ее жизнь, а не свою. У меня тоже есть желания ,мечты , но нет сил. Она абсолютно всё обесценивает.

Я хочу лишь научиться сдерживать свою агрессию, но когда постоянно капают на нервы ... очень слабо получается сдержаться и не повысить голос. Я попросила не трогать меня 2 дня, по состоянию эмоционального выгорания , организм даёт сбой, мне на это ответили, что какой из меня получится психолог, ведь я даже с собой не могу справиться. Всё, что я делаю всегда обесценивается. Погладила вещи ?

Слишком долго. Помыла посуду ? Почему тогда не вытерла ? Приготовила еду ? Не так ,как я бы хотела ,в твои годы я лучше готовила. Она вечно пытается конкурировать: в еде ,в фигуре ,в знаниях. Как мне перестать обращать на неё внимание ?

Летучий Игорь Анатольевич

Камила, здравствуйте. К сожалению, мать Вы не измените, да это Вы и сами понимаете.., следовательно, научитесь воспринимать ее такой, какая она есть, как только начинается с ее стороны подобное, то сразу отслеживайте свое состояние на начальной стадии, формируйте адекватное отношение к ситуации, осознавая, что если  будете накручивать себя, то только себе же сделаете хуже, в подобные моменты, думайте о своем, на нее можете смотреть, как на комический персонаж. На себе делайте акцент, на своей жизни, четко поняв, чего Вы хотите, ставьте цели, достигайте их, меньше посвящайте мать в свои планы, чтобы лишний раз не провоцировать. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Да, судя по вашему описанию, токсичный манипулятор.

вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать. Пока у вас нет возможности жить Самостоятельно, стоит придерживаться этих пп, чтобы ваше состояние было достаточно стабильным.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Камила! Да, вот такая вам досталась мама! Благодаря такой маме вы скоро станете психологом и научитесь отстаивать свои позиции и мнение. Мама хочет, чтобы вы были совершенной!!! Скажите маме спасибо за все и что вы уже многому научились благодаря ей, этого она  ждет от вас, поэтому когда вы раздражаетесь на нее она еще больше контролирует вас. Поцелуйте ее и скажите, что вы уже выросли и будете делать все, но в своем темпе и ритме.