Проблемы в общении и зависимость от чужого мнения

А 04.10.2013

Здравствуйте.

Мне 15 лет. Очень мешает моя закомплексованность. Я и раньше замечала, что стеснительна, но только сейчас поняла, что это не просто стеснительность, это ЗАВИСИМОСТЬ от мнения окружающих, которым в общем-то я безразлична. Знаю, это бред конечно, однако я не могу одеть одежду, в которой я не выглядела бы "мышкой". Я очень боюсь внимания, боюсь, что кто-нибудь посмотрит и скажет что-то вроде "пфф... вырядилась как ...." Боюсь спросить время у прохожих, боюсь... Да всего я боюсь! А самое главное, что умом я понимаю - всем все равно как я выгляжу, разговариваю и т. д., но пересилить себя не могу. Избегаю модных торговых центров, богатых районов, чувствую себя некомфортно почти все время вне дома...

В плане общения, естественно тоже все непросто. С одними разговор совсем не клеится, т. к. я зажимаюсь, не могу подобрать темы для разговора и вообще думаю о человеке-собеседнике, а не о самом процессе общения...

Но так как у меня очень много разных интересов, к примеру изучение языков (сейчас учу японский, греческий и испанский), интересуюсь историей, кельтской культурой, светским этикетом, публицистикой, коллекционирую cd-дискографии и т. д., иногда встречаю людей со схожими увлечениями. И они все без исключения общительные и имеют много друзей. Вот с такими людьми мне общаться очень легко. Могу болтать без умолку, смеяться и вообще получать огромное удовольствие от одного их присутствия. И я не понимаю, в чем проблема, почему с одними я могу легко наладить контакт, а с другими превращаюсь в молчаливое "нечто", ведь различий-то немного.

Вот например, есть знакомая, сплетница, душа компании, а разговориться с ней не могу... Хотя чувствую ее расположение ко мне.

Зато еще с одной знакомой, которая вместе со мной ходит на японский, говорить можем вечно.

Так ведь не может продолжаться вечно... Помогите, пожалуйста найти корень моей проблемы.

Здравствуйте!

Ваша тревога может быть преувеличена,однако, если вы чувствуете потребность основательно разобраться в ее причинах зависимости, ,стеснительности  и страхах.Часто при таких симптомах имеет значение семейный сценарий. Для  понимания,как измениться, лучше иметь консультативные сессии с вами.В таком случае новый опыт и реалистичные знания о себе, безусловно,основательная поддержка для продуктивной и интересной жизни в будущем.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск