Помогите раскрыть суть моей проблемы

Кеффар 04.10.2013

Мне 20 лет я студент учусь на журналиста,не женат детей нет!

У меня резкая перемена настроения,бывает что я горю пойти на тренировку,или начать что то делать,потом проходит несколько дней мое настроение падает нечего не охото делать.

Когда у меня нет денег я несчастен и так всегда,и у меня есть страх быть бедным и не состоятся в жизни.

В обществе я веселый энергичный наедине с собой,плохо,депрессия.

Отношение к девушкам у меня такое я зациклен что они все ведутся на деньги(меркантильны)когда я вижу их фото там в машине в клубе все мне кажется,они таковы,перестаю общаться с ними.

Я очень завистлив,я задаю всегда себе вопрос почему есть мои сверстники некоторые живут богато (машину водят свои 20,деньги есть работу находят им,как то крутятся) а я не могу так не имею средств к этому.

КАК вижу таких сверстников сразу дипресняк начинается.

но спс и то что есть квартира и все блага.

Отношение с мамой бывают напряженные (она одна меня воспитывает) тоже от настроение бывает если его нет доведу ее и потом плохо,а прощение попросить или нежное сказать не могу,язык повернуть и тоже мучаюсь из за этого (делаю вид что нечего не было) или пока не доведу чтоб ей сердцем плохо не стало не успокоюсь,потом доведу успокаиваюсь и потом совесть грызет (что со мной?)

А может я ленивый хотя я похудел сам за 4 месяца на 38 кг!

Помогите мне Найти себя,мне плохо,чем мне заняться, кем стать,по жизни!

Спасибо! ВЫ моя надежда

Коньшина Анастасия Александровна

Кеффар,

осознание проблемы - уже 30-50% ее решения)

Суть проблемы?

На мой взгляд, отсутствие опыта получения результата от затраченных усилий. Это не аспект ума, это аспект воли.

Волевую основу личности все-таки закладывает отец...

Он дает человеку (неважно, мальчик или девочка, большой человек или еще маленький) - именно "Отец" выполняет роль социального щита, учит доводить начатые дела до конца, показывает пример проявления воли и покоя в поведении, учит, как защищать слабого и не пассовать перед сильным, как перешагивать через трудности, будто бы их нет. Также именно он транслирует философский взгляд на все жизненные события. Он одновременно защищает и наказывает, учит и  награждает.

Я описала идеальный метафизический образ "небесного" отца. Частицы этого образа есть в каждом реальном земном отце.

И если настоящего отца в жизни ребенка было мало, то...надо что-то придумать.  В конце концов любой ребенок становится Взрослым. А взрослый всегда способен позаботиться о ребенке. И неважно, где этот ребенок - внутри самого себя или снаружи.

Проведите журналисткое исследование, соберите матеиал, найдите реальных интервьюеров,  напишите статью о настоящем мужчине. Что он собой представляет, по каким принципам и правилам живет, какие у него повадки и привычки, как он справляется с трудностями и депрессиями.

А маме сделайте какой-нибудь подарок-оберег (а еще лучше - ремонт своими руками) и попросите прощения без всякого повода. Только осторожно), чтобы у нее не было сердечного приступа от неожиданных положительных эмоций.

 PS. А  статью было бы очень интересно почитать:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Кеффар, читая ваше письмо, понимаю, что вы касаетесь нескольких важных тем вашей жизни. Возможно, что суть у них одна, но прежде чем добраться до сути, в любом случае необходимо начинать с чего-то одного. Махом и разом решить все проблемы невозможно, и важно понимать, насколько реально у вас есть потребность что-то с собой делать и что-то в себе менять, например свое отношение или что-то другое...

Я услышала проблему  отношения к деньгам и к богатству в целом. Отношения с девушками. Перепады настроения и поведения. В обществе веселый, один в депрессии. Отношения с мамой. И кто я и чем мне заняться.

Предложила бы вам попробовать понять, с чего вы хотите начать? какая проблема на данный момент для вас наиболее актуальна, что вас максимально сейчас беспокоит и в чем именно вы реально хотите изменений? Хотите ли вы что-то реально осмысливать и в стречаться с чем-то внутри себя, что вас может не устроить или вам не понравится? что вы готовы делать для того, чтобы что-то менять? Но смое главное - это определиться с желаниями и целями. Пока непонятно чего хотите, куда двигаться будет совершенно неясно, если нет направления, то движения не будет, либо оно будет хаотичным и бесполезным в конечном итоге. Когда определитесь с тем, с чем вы реально хотите работать внутри себя, попробуйте определить чувства, которые вы испытываете? чего вам из этих чувств хочется и что вам мешает разрешить себе реализовывать ваши хочу? Лучше, конечно обратиться к психологу очно, чтобы в прямом диалоге возможно было получать от вас ответы. так как любой ответ по сути - это общие фразы, которые могут быть и не про вас, так как, чтобы разобраться про вас, нужно исследовать, что с вами, как вы себя чувствуете? как себя переживаете? для чего вы цепляетесь например на деньги? на то, что кому-то повезло больше, кому-то меньше? что для вас в этом? какую такую потребность вы за этими мыслями прячите и т.д.?Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Кеффар.

Ваше письмо на сайт уже первый шаг на пути к выходу. Наверное, не просто выкладывать все свои переживания на лист, да еще и на всеобщее обозрение.

Мне кажется, у Вас нет или очень мало опыта принятия своей значимости, ценности себя. И ремонт своими руками – супер решение! Возможно, слишком большой кусок. Тогда пробуйте брать меньше. За что Вы себя можете похвалить? Похудели – супер! Дальше? Находите места, где Вы способны себя поддержать или воспользуйтесь помощью профессионала.

Всего  доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы