Что делать с трудным ребенком?

Марина 04.10.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В школе для слабослышащих появился мальчик 8 лет в первом классе, который всех сводит с ума. У него сохранен интеллект, хороший словарь, при индивидуальной работе идет на контакт и выполняет задания, но как только мальчик попадает в коллектив начинаются проблемы. Он перестает слушать учителя, если не хочет что-то делать не делает, если его игнорируешь он начинает кричать, топать ногами, у него появляется учащенное дыхание, раскачивание, может скинуть все с парты, вцепиться в учителя, может убежать, на взрослых не реагирует. Он всеми силами пытается привлечь к себе внимание, но ему нужно не просто внимание ему нужно, что бы все вокруг смеялись. Что делать? Помогите.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Я правильно понимаю, что Вы задаете вопрос с позиции педагога, которому приходится работать с этим мальчиком в школе?

Тогда и Вам, и родителям мальчика следует признать, что без коррекционной работы с психологом и дефектологом не обойтись. Наказания, увещевания, споры и тому подобное не дадут результата.

Если Вы как раз психолог в Алматы и ищете идеи, как поработать с мальчиком - то, возможно, следует начать с индивидуальной работы (психогимнастика, работает на контроль за эмоциями и поведением), а потом - психогимнастика (или ролевые игры) в группе.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Марина.Этот мальчик очень недолюблен мамой.И его задача-постоянно привлекать чужое внимание.чтобы как-то компенсировать эту недостачу.При чем,она не только его не любила-но и осмеивала.Поэтому,он продолжает думать,что над ним нужно именно смеяться.На столько он плох.Мальчику может помочь новое отношение к нему мамы.И теплое отношение к нему всех учителей.Но,и то и то трудно представить.Важно дать то,что недополучил.Он вымогает это.А,если дать-потребность вымогать исчезнет.Но,кто даст-то.Неудобный ребенок никому не нужен.Может быть,психолога подключить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград