Что делать с грудным ребенком?

Сара 04.04.2017

Сестра родила без мужа. Отец ребенка настоял на аборте.И бросил ее. Сестра сама тоже хотела сделать аборт. Я была против. Увезла ее в свой город. Оплатила роды, все расходы взяла. Родился здоровый ребенок. Отношение сестры к ребенку было холодное. Сейчас ребенку 8 мес. Меня волнует отношение сестры к ребенку, точнее- она плохо смотрит за ним. Ребенок родился здоровым,но из-за плохого ухода постоянно болеет. 2 раза сестра лежала в больнице. Недавно у ребенка пошла сыпь. Еле как вылечила. Сегодня ночью проснулась от беспокойства и с ужасом увидела что ребенок не укрыт одеялом. Я все делаю чтоб ребенок не болел,или сразу же скорее вылечить если заболеет, а она со своей стороны не заботится чтобы он не болел. На этой почвы мы постоянно ругаемся с ней. Эти ссоры влияют на ребенка. Он плачет. Я не знаю что делать? Сестра не раз говорила чтобы я взяла ребенка себе, потому что она не сможет его вырастить. Месяц назад из-за ссоры, она бросила ребенка и уехала домой. 5 дней ее не было. Такое чувство что она хочет избавится от него. Недавно она сказала что она не хотела рожать этого ребенка. Я не знаю что делать. Отрывать от матери тоже не хочу. По-моему ребенку лучше с матерью,какой бы она не была. Но с другой стороны я переживаю за ребенка. Он мне родной. Хочется заботиться о его будущем. Меня волнует его будущее. Мне 34 года. Детей нет. не замужем. Понимаю что своих надо родить. О своих детях заботится. С другой стороны я боюсь что ребенок вырастет у меня на руках и начнет искать родителей и уйдет к ним. И тогда мне будет больно.Конечно я не знаю будущего. Но сомнения не дают покоя. Я запуталась. Не знаю как правильно поступить.

Здравствуйте,Сара.Во первых,я думаю,важно сказать сестре,что Вы намерены написать в органы опеки о не надлежащем уходе за ребенком,которого надо спасать.Возможно,она этого испугается.Если нет,то формулировку можно продолжить.И тогда Вы попросите вверить ребенка Вам,строго официально.Она должна будет понять,что ребенок будет только Ваш.Это так же может вызвать в ней материнские чувства и желание его воспитывать.Если нет,забирайте официально ребенка себе.Порядочность матери,конечно,не гарантируется.И от нее все можно будет ожидать.Пусть пишет официальные расписки и клятвы,что ребенок Ваш навсегда.С копией в опекунский совет.И еще важно узнать,чем заканчиваются суды в таком случае,если мать через пять-десять лет опомнится.Если статистика плохая,то,наверное,лучше оставить ребенка с матерью,чем отдавать в дом ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Сара.

Вы, несомненно из лучших побуждений, вторглись в жизнь Вашей сестры, а теперь приходят последствия...

Вам надо решить чего Вы на самом деле хотите, если Вас тревожит судьба и благополучие ребенка - заботьтесь о нем без относительно уйдет он или нет; если Вы решаете, что сестра должна быть матерью - то пусть воспитывает как может, а Вы помогайте, когда Вас прост  об этом; если Вы беспокойтесь о себе, своей боли, своих принципах, то будьте честны и не закрывайтесь болезнями ребенка и беспечностью матери!

Ясно понимая себя, Вы четче построите свои стратегии.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Сара,

Ваши сомнения и боль понятны, но важно ясно понимать, что оформя  ребенка на себя, Вы должны будете сразу сказать ему правду, что Вы не родная мама, но очень его любите и заботитесь о нем из любви к нему. Что его родная мама - Ваша сестра, в данный момент не может заботиться о нем из-за личных проблем, но когда он вырастет он сам решит, кто ему мама. А с сестрой поговорите, тоже честно, что готовы заботиться о ребенке, если сможете оформить его на себя и если она напишет от него отказ. А когда ребенок вырастет, он примет решение, кого считать своей истинной мамой, и тут уже придется принять его решение. Но оно будет зависеть от Вашего воспитания. Главное, нужно быть предельно честной перед самой собой и перед ребенком.  Думаю, что он поймет.  И уверена, он будет любить Вас.

с уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте, Сара.

Этот малыш появился на свет не потому, что его родители хотели его рождения, а лишь потому, что вы вторглись в жизнь его матери. Но теперь есть проблема: никто не взял ответственность за его жизнь. Вы требуете от матери исполнения материнского долга, но она человек и не обязана быть хорошей, она хочет быть счастливой и в ее представлении о счастье нет места для этого ребенка. Ребенку хорошо не с матерью, а  с человеком, который его любит. Ему уже 8 месяцев, он может есть самостоятельно, у него появились первые зубки, вы можете заменить ему мать, и быть лучшей мамой на свете. Ведь не зря же в народе говорят: "Не мать, что родила, а та, что воспитала". Конечно, будет сложно, но разве бывает в жизни легко. Зато, когда вы сами возьмете за него ответственность, вы поймете, что вся жизнь до него, была не так наполнена как с ним. Он принесет вам как самые счастливые мгновения, так и минуты грусти. Да, у вас могут появиться свои дети, муж, но этот малыш будет всегда  первым, кто скажет: "мама", кто прижмется к вам, кто искренне будет улыбаться, когда увидит вас.

Смиритесь с тем, что сестра не готова к материнству, но вы готовы, будьте смелее.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сара!

Ребенок уже ваш. Он принят вами, а не матерью. Вы  мотив его рождения. К сожалению или к счастью.

Мне кажется, в этом ваш самообман. Вы не видите свою уже реальную роль матери. И не хотите видеть, что родная мать его не изменится. К сожалению.

Вам предстоит сложный выбор. Но свой выбор в жизни вы уже сделали. Осталось теперь его оформить в слова и документы.

Приходите.

С уважением, Жанат.