Я живу в мире грез

Зарина 03.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Зарина, мне 18. я прошу вас помочь мне, так как считаю нужным вовлечь психологию в мой внутренний мир. Во-первых, и самое главное это то, что я живу миром грез, то есть мой мир виртуальный, я как будто ухожу в него, там у меня своя жизнь, свои отношения, свои друзья. это у меня уже давно, с пяти лет.

мне трудно находиться в реальном мире и я часто одеваю наушники и рисую свой собственный. моя жизнь ничем не насыщенна, просто я живу так как хотят этого мои родители, я хотела быть журналистом, но пошла на юриста, но в душе мне очень хочется быть журналистом, и в любых иных ситуациях я поступаю так как говорят родители. когда я протестую дома начинается скандал, и мне очень больно. я всё время сижу дома, деградирую. в общем...смогла ли донести суть не знаю..просто прошу помощи, мотивации. Спасибо, с уважением Зарина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Зарина!
Если я правильно поняла, Вы уходите в мир грез, потому что не хватает каких-то внутренних ресурсов выстраивать реальный мир так, как хочется Вам, а не окружающим. И это продолжается с пяти лет. Когда Вы были ребенком, это защищало Вас. И сейчас вроде тоже продолжает защищать (интересно узнать - от чего?), но Вас это уже беспокоит. Я бы порекомендовала обратиться на прием к психологу, чтобы разобраться - что именно Вас беспокоит, что бы Вы хотели изменить и как это сделать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Зарина! Вы какой-то очень послушный ребенок и, конечно же, если Вам некомфортно жить вовне, где Вас никто не слышит, то легче уходить туда, где Вам комфортно и Вы можете жить так, как Вы хотите. Следует понимать, что такое поведение может быть частью Вашей характерологии и просто принимать себя такой, какая Вы есть. Но чтобы изолированноть от внешнего мира не мешала Вам жить, нужен баланс - то есть иногда все--таки выходить из виртуала и жить в реале, опираясь на себя и свои чувства. Если Вы не хотите учиться на юриста, Вам нужно просто поговорить с родителями, что не будете работать юристом все равно, а хотите на журналиста, и что они просто зря потратят деньги на Ваше обучение. Это похоже на маленький шантаж, но иногда это работает. Ели же родители не поддадутся, тогда Вы можете закончить учебу, устроиться на работу юристом и пойти учиться на журналиста уже на свои деньги. Такое сейчас бывает и нередко. А может, начав работать юристом, Вам понравится эта работа. В любом случае, не стоит всегда теперь из-за этого сидеть дома, в виртуальном мире. Реальная жизнь ничуть не хуже, а иногда даже лучше виртуальной, потому что она живая и дает Вам бесценный опыт общения и решения своих проблем. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы