Как выйти из тупика?

Таисия 02.10.2013

Здравствуйте!По возрасту я взрослая женщина(34г)но сейчас у меня столько неуверенности и смятений,что порой мне кажется что мне 20.С мужем 6лет вместе,это мой2й брак,в декрете 3года,переехали в другой ---город,чего я очень не хотела.Мне очень трудно найти и начать работать,все этого очень очень от меня ждут,фин положение семьи оставляет желать лучшего.Одна из проблем,что большое влияние на мужа оказывает свекровь(вместе не живем,но контролирует сына по телефону каждый день),ей жаль видеть своего сына тянущего всю нашу семью на себе.Претензии мужа с каждым днем росли,и я даже вышла на 1день в должности обслуживающего персонала,с 12часовым рабочим днем без права даже присесть,не знаю что я хотела всем доказать.Закончилось все скандалом,я даже свекровь вспомнила недобрым словом,чего муж очень не любит.Я замужняя женщина и почему должна пахать как лошадь,было жаль себя до слез.У меня есть в/о,до декрета работа было постоянной,но в связи с переездом в другой город я сейчас ноль,ни связей ни перспектив.Хотелось бы работать по профессии ,но время упущено,всем работодателям видется опытный и квалифицированный работник,по этому поводу самоооценка занижена ниже некуда,боюсь собеседований,также у меня до кучи есть некоторые проблемы с речью и не всякая работа мне подойдет.

Я анализирую и прихожу к выводу,что мне нравится быть маленькой и обиженной,к слову сказать отца я не любила и наверно ищу себе его в муже,но он не хочет им быть.Я никчемная безработная годна только в обслугу,мне так кажется он про меня думает и я слишком много из себя строю.Брак наш проблемный был с самого начала, с взаимными оскорблениями и недоверим,в том числе во время беременности,было такое,что не жили вместе пол года.Я без жилья своего я по понятным причинам не смогу жить одна с ребенком,замкнутый круг везде и частые депрессии,а ведь раньше я была другой.Порой мне кажется что мне не нужно было выходить замуж и рожать.Я раньше сама справлялась со всеми своими проблемами,с 16 лет переехала от родителей в другой город,училась работала снимала жилье.Мама помогала конечно,но она никогда ничего не решала за меня,отец-так вообще просто есть,они в разводе.

Я не получаю сейчас удовольствия от жизни,просто существую.С мужем периодически бывают хорошие моменты,в общем он очень даже ничего для жизни.Я не могу сказать что люблю его до безумия илиэто просто привычка,кстати когда расходились очень нервничала и ревновала.Такова общая картина моего тупика,помогите разобраться?В первую очередь как наладить отношения с мужем и что я делаю и думаю не так по поводу своего выхода на работу?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Таисия!

Первое "не так" - возможно, Вы находитесь в иллюзиях, что Ваш муж сможет Вам дать недополученное от родителей в детстве. Не сможет. У него другая роль в Вашей жизни.

Второе "не так" - "я, замужняя женщина, должна еще и работать!" Хорошо, когда оба супруга с этим согласны. Но Вы со своим мужем, похоже, к согласию в этом вопросе не пришли... Вы считаете, что замужняя женщина работать не должна (откуда взялось у Вас это представление?), Ваша свекровь считает, что - должна, а как считает Ваш муж? Знаете ли Вы?

Чтобы получать удовольствие от жизни, нужно это себе позволить... Но ведь Вы тогда перестанете быть маленькой несчастной девочкой, которую надо пожалеть и не ждать от нее многого... Похоже, что Вы преувеличиваете ответственность, которую придется принять, и чересчур сильно ее боитесь...

На самом деле не так уж этой ответственности и много, не так уж она и страшна... Особенно для женщины, которая с 16 лет умела устраивать свою жизнь сама... Мало того, эта ответственность в Вашей жизни уже есть, она никуда не делась. Только Вы тратите огромное количество сил и энергии на то, чтобы "отбиваться" от нее...

Похоже, вы с мужем замучили друг друга придирками и претензиями. И очень вероятно, что придираетесь вы друг к другу именно потому, что не отделились еще от родителей, не создали свой собственный взгляд на жизнь, свои собственные правила в семье.

Обращайтесь к психологу, вам помогут разобраться в запутанной ситуации.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы