О наркозависимости

Елена Викторовна 02.10.2013

Мне 52 года. Меня очень беспокоит сын. Ему 28 лет. Он работает. Но личная жизнь у него не очень складывается. Общение с друзьями, не благополучными, приводит к частным выпивкам и покуриванием непонятных для меня веществ. Я это замечаю, говорю ему, но он или отрицает, или говорит, что это боловство и не серьезно. Меня он не слушается, отец в это не вникает. Своими истериками и ором ничего не могу добиться. Но видимо мне тоже нужен психолог. Очень боюсь, что это перерастет в зависимость. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Елена Викторовна. Проблема ваша непростая. Сочувствую. Очень трогает ваше искреннее беспокойство и тревога за сына. Чувствуется, что поддержки от мужа вам тоже не хватает, и вы словно один на один с такими трудностями и переживаниями. Корнями ваша проблема уходит в дисфункциональные семейные отношения. Даже из вашего короткого рассказа можно выделить тревожащие особенности ваших внутрисемейных отношений. Отец отстранен, а у вас не хватает власти и влияния на сына. Вы пытаетесь его контролировать, но безуспешно. И это ведь только верхушка айсберга. А где-то в глубине скорее всего дефицит доверительного и заинтересованного отношения друг к другу, искреннего обмена переживаниями, дисбаланс женско-мужских отношений в вашей супружеской паре. И это все таким вот образом отражается на личности и поведении вашего сына, на непростроенности его отношений с женщинами и наличии паттернов зависимого поведения. И от вас ваш сын до сих пор не сепарирован, что тоже признак зависимости, но уже от отношений с вами. И это все такой комплекс взаимосвязанных проблем. И к решению этих проблем можно подходить разными способами. Если бы были готовы все три члена семьи, то могла бы помочь семейная психотерапия. Если бы ваш сын сам ощущал, что в его жизни что-то не так, был недоволен качеством своей жизни, то он сам мог бы походить какое-то время к психотерапевту. Но я склонна предположить, что эти варианты вряд ли проходные, учитывая то, что и муж и сын отмахиваются от признания проблем. Но и от вас в такой ситуации многое зависит. Вы мать. А сын ваш демонстрирует признаки зависимого поведения. Значит есть и ваша роль в том, чтобы каким-то образом удерживать его от окончательной сепарации с вами. И тогда есть прямой смысл начинать с вас, с вашей роли в отношениях с сыном и вашего места в семье, с вашей неудовлетворенности. И для этого стоило бы походить к психологу какое-то время, чтобы со всем разобраться. И я, в частности, готова помочь вам в этом. С уважением.

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы