Нет силы воли

Ангелина 02.10.2013

Здравствуйте,мне 21 год,у меня нет силы воли,я веду далеко не приличный образ жизни,алкоголь,иногда легкие наркотики,клубы,ночная жизнь,хотя каждый раз обещаю не пить и перестать так жить .Мучает потом стыд.Иногда у меня возникают мысли о суициде,не то что бы я готова на это,но иногда мне хочется умереть.С парнями тоже сложно иногда я хочу отношений,но когда кто то мне их предлагает мне сразу становится страшно,не приятно до тошноты,я сразу начинаю боятся потерять свободу(в плане того что перестать ходить в клубы и делать все что хочется)хотя мне и надоел такой образ жизни.Порой мне вообще кажется что я сумасшедшая или во мне живут две личности.С подругами тоже не хочется общаться последнее время,хотя я их очень люблю!Пожалуйста посоветуйте,как перестать так жить?!

Киселевская Светлана Владимировна

"как перестать так жить?!"

1. Осознать наличие желания "перестать так жить".

2. Определиться с целью - как, конкретно, я хочу жить - где и кем работать, какие иметь увлечения, с кем создавать семью, с каким окружением общаться, какие ставить перед собой цели, иметь смыслы, как заботиться о своем здоровье и внешности и т.д.

3. Разобраться с тем, что мешает в осуществлении желаемого (если мешают зависимости (алкоголь и наркотики) - признать это и обратиться за помощью к наркологу для соответствующего лечения

4. И т.д. и т.п.

Это - очень общая схема.

Индивидуальная  же работа с психологом будет более эффективной.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Ангелина.Ваша сила воли не воспитывалась родителями в детстве.Поэтому.ее нет и сейчас.И ее нужно развивать заново.Появление мыслей,что Вам надоело так жить и есть начало для мотивации повышать силу воли ради социально приемлемых целей-заняться образованием,созданием отношений с надежным любимым человеком и так далее.Пока что Вашим основным словом нужно сделать слово-Я Должна...что-то сделать или добиться.Я Должна сегодня вот что...Так как Вы это будете делать для себя лично,то постепенно словоДолжна сольется со словом -Я Хочу.Когда сила воли появится.СловоДолжна вырабатывает силу воли,слово-Хочу помогает жить в согласии с собой,но по новому,не так как сейчас.Ведь,сейчас Вы уже не в согласии с собой,если обратились на сайт.Намечайте цели и приоритеты.и по крупице их исполняйте.Находите новое общение с людьми с подобными целями,тогда Вы найдете и поддержку окружающих тоже.оптимизма Вам!

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград